Прочее компьютерное
Привет всем! КТО пользуется компами Mac??? Расскажите какие плюсы и минусы. Хочу купить) Спасибо!!!
Хочу купить) Спасибо!
Покупаешь Мак, ставишь на него windows и получаешь неплохой комп с логотипом в виде обгрызенного яблока на крышке - понты дороже денег.
"+" - вирусов нету
"-" - задранная цена при посредственном железе
Смотря для чего он тебе нужен. Если главное игры - забудь, купи писюк, если нужен для работы и интернет, и не жалко денег за него ( аналог PC процентов на 15-20 дешевле) то смело покупай. Только запомни одно, виндовс на маке может устанавливсться только через дополнительную программу, входящую с Mac OS X Leopard в дистрибутив диска. "По чистому" винда не встанет, и запускаться будет только из среды Mac OS X. Но зато получишь самую красивую, быструю и простую систему. Антивирусные программы Маку не нужны.
MacOSX
+ использует модифицированное открытое микроядро BSD, под названием Darwin.
- сверху навешана закрытая, трудноизменяемая оболочка Cocoa, под нее можно правдоподобно "скосить" на гноме или kde (любой дистр линукс, меняется легко) .
- инфекции больше чем на BSD/Linux платформы, инфекция серьезней. Атакует именно закрытые компоненты. Антивирус неплохо, но не обязательно (если легальный софт и не сервак) .
- сильно притерт к своему железу, трудно заставить работать на чем-то другом. В дикие разы сильнее, чем windows или linux. Можно заставить на маленькой доле intel-железа.
- выход кажой следующей версии MacOSX часто обязывает покупать новое железо. Старые программы не совместимы с новыми версиями, нужно доплачивать.
- игр меньше чем на веньду, нет парсера как WINE/Playonlinux, чтобы играть в вендовые игры.
- все программы или бесплатны и доступны также для веньды и линукса; или (подовляющее число) платны и подвержены вирусятене (как в венде) .
- архидорого и архиненужно. К примеру зачем вам платить за displayport, если у вас не монитор на пол-стены (от 2900x2000)? Платить вы будете.
Для сравнения с другими:
Windows
+ поддерживает гораздо больше железа (правда багов тоже гораздо больше)
+ игр и софта гораздо больше
+ не привязана к железу, не надо доплачивать при смене железа. Правда нужно заново активировать.
* управляемость на том же уровне
- вирусов и похожего гораздо больше
- microsoft известна своей жадностью и дурными манерами ведения бизнеса.
Linux:
+ Широкая поддержка аппаратуры из коробки, за исключением устройств от производителей, отказавшихся выкладывать спецификации (необходимо для стабильности и безопасности, как правило это Wifi, поправимо но надо время потратить) . По моей памяти это устройства >Nvidia<(поправимо, 10 минут) , >Broadcom<(30 минут) , >Canon<(от беспроблемного, до катастрофического) .
+ Нет заразы как класса
+ Полная модифицируемость, абсолюно.
+ Программы как правило (95%) бесплатны, финансируются добровольной поддержкой.
+ Программ очень много.
+ Нет привязки к железу, работает даже на сотовых телефонах и автоматах приема тары.
+ Использованием linux вы поддерживаете идею открытого, беспатентного общества.
* Нативных игр не много, но есть много эмуляторов. Поддерживаются игры (80%) с windows и всех приставок (кроме wii имхо) . Игры идут с минимальным отличием от родных платформ (те. хорошо) .
- Иногда могут потребоваться технические знания, зависит от дистрибутива.
Для сравнения с другими:
Windows
+ игр и софта гораздо больше
* управляемость на том же уровне
- вирусов и похожего гораздо больше
Linux:
+ Нет заразы как класса
+ Полная модифицируемость, абсолюно.
+ Программ очень много.
Главный минус - мало под него софта прикладного здесь можно достать. Этот минус с лихом перекрывает все его плюсы.