Прочее компьютерное
Почему ноутбук так сильно перегревается уже через 30 минут работы?
Кулеры ( вентиляторы" в ноутбуке весьма неудобно расположены ( они снизу) ну и сбоку, -эти включаются как дополнительные, при перегреве. И забиваются легко. Прочистить их не так и просто, смотря какой ноутбук, в некоторых ноутбуках, так вообще, чуть не весь ноутбук разобрать надо. Во- первых, не держи ноутбук на мягких поверхностях, ну на диване, например, подложи ...ну хоть книгу под ноутбук. Вообще говоря, есть специальные подставки по ноутбуки, с охлаждением. А во- вторых, в магазинах продаются баллоны со сжатым воздухом. В распылитель вставляется специальная соломинка, ну так эту соломинку направь в отвестия ноутбука ( в решётки, во все, кроме, конечно, всяких USB входов... Там, где вентиляторы, ну и продуй этим воздухом. Небольшими порциями ( воздух может выливаться сжиженным, поэтому по паре секунд прыскай, но не жалей, раз по пять, в каждую решётку. Помогает.
снизу вентиляционные отверстия. Если например положить ноут на одеяло, то конечно будет грется, как печка. Нужна жесткая плоская поверхность
надо чистить систему охлаждения-забита пылью
может тупо охлаждение закрываешь?
Возможно что запылился куллер, разберите продуйте\пропылесосьте.
мало того что кулер забился пылью, так еще и термопрокладка подсохла, потому что роботу-автомату цеплять кулер на мамку с термопрокладкой легче чем с термопастой .Отвинти кулер от мамки и замени все термопрокладки на пасту, и будет тебе полноценная теплопередача
куллер менять надо
1. Сильно перегревается - это сколько градусов? У ноутов температуры больше. .
2. Посмотри в диспетчере задач загрузку процессора: если есть подозрительные процессы, которые ты ему не нарезала - его кто-то гложет ))
3. Воздухозабор (снизу) не должен испытывать сопротивление (поперечная площадь сечения потока воздуха не должна быть меньше суммарной площади отверстий для забора. Это соответствует приблизительно расстояния в 5 мм от параллельной опорной плоскости)
4. Выход воздуха также не должен оказывать сопротивление (например неудачно поставленная кружка или пепельница)
5. Проблемы с запыленностью кулера возникают обычно после года эксплуатации в запыленных условиях (помогает частая влажная приборка помещения) . Советы по этому поводу уже есть
если по звуку слышно что куллер работает (!) то да - надо пыль выгрести.
может вентилятор фиговый!!? точно не знаю