Прочее компьютерное

Компьютер работает по 15 часов в день

Какую профилактику нужно проводить,чтобы он работал долгое время без поломок? Посоветуйте,если можно
Сергей Козлов
1. Во первых охлаждение. Очень важно, если комп долго включен! Процессор, чипсет материнской платы, видеокарта, винчестер (винчестеры) , внутреннее пространство в целом - все это должно хорошо обдуваться. Собственно, тут ничего конкретного без доп. инфы не скажешь. ..Например, если винчестер емкостью гигов 40 - то его не надо охлаждать. Нужно учесть, что то имеющееся "по умолчанию" охлаждение может не спасти в случаях сильного перегрева, поэтому на этот вопрос внимание и еще раз внимание! )
2. Пыль/Грязь. - Оное забивается в кулеры, нарушая охлаждение... засоряет проводку печатных плат, набивается внутрь оптических механизмов (приводов опт. дисков например) - все это очень не гуд. Соответственно, нужно разбирать системник (нужно просто иметь обзор большинства пространства, для чего часто достаточно просто снять одну из панелей)) . Оч. часто вовсе не обязательно. Раз в месяц, думаю, достаточно. Кстати, протирая детали - нужно быть осторожным - внутрь не должна попасть вода, статическое напряжение с рук/одежды может вывести из строя электронику.
3. Аппаратно-программная часть.
Монитор - чтоб не выгорал, включайте заставку по истечении скажем 20 мин. бездействия, через час можно поставить переход монитора в дежурный режим.
Винчестер - Если у Вас Виндоус - следите за фрагментацией разделов (особенно системного т. е. "диска С: \"). Сильная фрагментация усложняет работу винчестера, и если тот много много работает - сильно изнашивает его головки. Соответственно, нужно делать дефрагментацию, но не станд. дефрагментатором. Советую "О&O".
...Ну вот собственно и все основные моменты не затрагивающие чисто программную часть т. е. по большей степени ОС и ее баранов (вредоносные программы, взломы, поломки, глюки, и т. п. и т. д...) . Самое главное, это все-таки железо. А про ПО - отдельный разговор.
Александр Ганин
Лучший ответ
Надо как минимум 1 раз в год чистить внутри от пыли и желательно следить за температурой, например, программой SpeedFan.
Валера Кричко
Это не ВАЗ-2107, эта фигня может так годами работать.
Сергей Козлов Прикольно))
Пусть пашет - он железный!
Иван Махницкий
пылесосить-это правильно, а еще не выключай меньше чем на час, летом кондер или сплит в комнате должен быть, зимой тоже не нагревай сильно, если топят хорошо, проветривай.
Пыль сгоняй только сжатым воздухом - спец. баллоны в комп. салонах
продают, а пылесосами только чайники пользуются, у которых нет понятия
об элементарной физике, и от незнания, что такое статическое электричество.
Алюм-Сервис Андрей Самое маньячество - сдувать баллоном и тут же засасывать пылесосом.
А статика действительно вещь опасная.
Сергей Козлов А как часто нужно это делать?
1. По железу: регулярно с помощью кисти и пылесоса чистить системный блок.
2. Программно: По мере надобности проводить полную чистку реестра, лишних и ненужных файлов, иконок (TuneUp Utilities)
3. Ежедневно пользоваться CCleaner-ом.
4. При фрагментации более 15% - дефрагментировать разделы
5. Освоить Acronis True Image, создать резервный архив системы, инкрементно пополнять его, и по мере накопления ошибок в Виндовс. обновлять ее из этого архива. (Тут и вирусы пофиг)

Успехов
Денис Козлов
Norton Utilities - утилиты тестирования, а так-же очистка тепловеотводящих частей, да и просто очистка то пыли необходима.
Женёк Лиханов
Пылесосить надо
Aleksandr Hramcov
у меня тоже так. . и ниче, работает исправно
Rashid Davletgariev
охлождай норм, у меня сервера годами не выключаются - норм)
А ну еще от пыли его протирай продувай)