Прочее компьютерное

Надо переустоновить винду, но сначала надо форматнуть диск с как это сделать не знаю помогите пожалуйста

А=
Абба =)
Потом форматнешь когда ставить будешь
Когда начнется установка у тебя спросят на какой диск ставить и форматировать его да\нет
Макс Макс
Лучший ответ
По умолчанию большинство компьютеров настроено сразу на загрузку с жёсткого диска. Для установки системы необходимо загрузиться с компакт-диска, поэтому перезагрузите компьютер и зайдите в BIOS (обычно это делается с помощью клавиши Delete). На данный момент распространено только два типа BIOS'а.

AMI BIOS - тёмно-синее оформление на сером фоне. Выберите вверху вкладку Boot и там установите ваш привод в качестве первого загрузочного устройства. Жёсткий диск должен быть вторым. Перемещать пункты, скорее всего, можно будет с кнопок плюс и минус на цифровой клавиатуре (справа) , либо с помощью PageUp и PageDown.

Award BIOS - жёлто-красное оформление на ярком синем фоне. Перейдите в категорию Advanced BIOS Features и там найдите строчку First Boot Device. Нажмите Enter и выберите там ваш привод (либо просто "CD-ROM").

Для выхода из BIOS'а необходимо найти пункт Save & Exit, хотя обычно клавиша F10 отвечает за ту же функцию вне зависимости от версии.

Кроме того, помните, что на многих современных материнских платах имеется Quick Boot Menu. Оно позволяет однократно указать с какого устройства нужно загружаться в первую очередь. Обычно Quick Boot Menu повешено на F8 или F12.

Непосредственно перед установкой ОС будет запрос на форматирование. Подтверждаете - это и удалит старую ОСь.

Установка и восстановление Windows ХР с нуля! + Видеокурс :
http://ingaters.ucoz.net/forum/20-809-1

Установа в картинках :
http://av-school.ru/article/a-4.html
Ал
Алена
При установке винды тебя спросят, на какой диск ставить. Выбирай С. Дальше будет вопрос = ОСТАВИТЬ ТЕКУЩУЮ ФАЙЛОВУЮ СИСТЕМУ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ - быбери БЫСТРОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ В NTFS....И ВСЁ!
Ar Ar
левое окошко биоса > вторая строка выставляешь DVD ром на первую строку сохраняешь вставляешь диск винды и запускаешь когда увидишь надпись CD....жмёшь ввод и устанавливаешь следуя подсказкам на экране
http://av-school.ru/article/a-4.html диск форматируется во время установки ОС
грузишься с CD диска (надеюсь знаешь что надо в биосе указать) , удаляешь раздел С, появляется не размеченная область, делаешь эту облать опять диском C, выбираешь ставить на него, выбираешь форматировать NTSC
не забудь всю нужную инфу перекинуть на другой диск
вставляете диск Windows

затем перезагружаете компьютер
заходите в BIOS
там указываете что первое загрузочное устройство это СД-РОМ
далее выходите и сохраняее
компьютер при загрузке спрашивеат "Нажмите любую клавишу чтобы загрузится с СД-РОМ"
вы нажимаете клавишу
грузите
он там чтото придумывает
вы соглашаетесь с условиями

далее он говрит что на данном компьютере уже установлена Windows
и
выбор идет Новый установить Windows или востановстить
и там вот гдето есть типа удалить раздел
вы адляете
он вас раза три спрашивает действительно ли его удалить

вы соглашаетесь
и в конце концов получаете неразмеченую область
вот вы говритье устанвосить в ту нермеченую облатсь диска
и он предложит сделать орматирование Бытсрое или тщательное

Быстрое - он пртсо потреть метики и прорсее
а тщательное займет минут 30

обычно ставят бытсрое
чтобы побыстрее
но если надо все конкретно затертеь то выбирайте тщательное

все
дальше виндоус стаивтся
Если есть установочный диск, то можно "форматнуть",а в других случаях система не даст себя снести.
R.u.s Olzhabulatov
записать iso образ на диск (получится мультизагрузочный диск) в биосе меняешь чтобы сначала загружался сд-ром, а потом жесткий диск... сохраняешь, перезагружаешься.. . вставляешь диск и если правильно записал диск, то он должен увидеть его до того как винда загрузится.. . и делаешь сначала форматировать диск С, а потом устанавливаешь новую винду в формате NTFS и ждешь часа 1,5-2...
в мультисистемном диске с ОС позволяется провести формат при старте в boot-режиме
Artur Mkrtchyan
при установке системы, компьютер на положенном этапе сам предлагает форматирование! но существуют программы например Acronis
когда ставишь новую винду он сам предлагает быстрое и медленное форматирование! так же можно просто в свойствах форматнуть и есть программы для работы с дисками например Norton PartitionMagic
просто там в моём компьютере на C нажми правую кнопку мыши и там там будет написано "форматировать".