Прочее компьютерное

Как принудительно задать разрешение экрана какому либо приложению при запуске?

Например если я хочу запустить приложение в разрешении 800х600 или 1024х786.
Существует такая небольшая утилита под названием NirCMD которая нам поможет в этом деле.
Последовательность действий следующая:
1) Скачиваем утилиту с официального сайта:
a) Для версии операционной системы х86 - nirsoft.net/utils/nircmd.zip
б) Для версии операционной системы х64 - nirsoft.net/utils/nircmd-x64.zip
2) Распаковываем данную утилиту в папку с установленной программой (покажу на примере программы Notepad++) C:\Program Files\Notepad++
3) Создаём обычный текстовый файл и пишем туда следующие строки:
"C:\Program Files\Notepad++\nircmd.exe" setdisplay 800 600 32
"C:\Program Files\Notepad++\notepad++.exe"
"C:\Program Files\Notepad++\nircmd.exe" setdisplay 1920 1080 32
4) Переименовываем файл допустим в Start.bat (имя файла может быть любым, а расширение обязательно .bat)
5) Запускаем этот файл.
Разберем строки бат-ника, чтобы изменить настройки под себя:
Первая строка запускает утилиту nircmd.exe и устанавливает разрешение экрана 800 на 600 с глубиной цвета 32 бит
Вторая строка запускает саму программу
Третья строка выполняется после закрытия программы и возвращает предыдущее разрешение монитора (цифры ставьте свои - родное разрешение вашего монитора)
Aurel Stici
Лучший ответ
...Если в самом приложении.. то бишь проге нет опции разрешения экрана... то надо
просто на рабочем столе щёлкнуть правой мышью и в подменю выбрать -свойства. .
затем на параметры... и последнее выбираете либо 800х600..либо 1024х786...
Anatol Rotaru
искать в настройках этого приложения
Обычно - никак, то есть надо дождаться запуска приложения и поставить разреш. в опциях.
Бывают случаи, когда ты можешь сделать это в меню лончера или файле конфигурации до запуска приложения.
И бывают совсем редко случаи (то, о чем ты как раз и спрашиваешь) , когда разрешение можно установить в текстовом ini-файле, содержащем всю информацию о конфигурации приложения. Такой файл лежит обычно в корне папки приложения и называется settings.ini, но может иметь и другое имя с тем же расширением.
Вадим Шматов
"Во вкладке "Ярлык" в строке "Объект" нужно дописать в конец простую аббревиатуру (?): -w 1920 -h 1080"