Прочее компьютерное
Кто мне объяснит, чем отличается Mandriva Linux 2010 от Windows (Xp/Vista/7 и проч) ?
В чем вобще разница ? Какова вероятность совместимости программ, игр и тд ?И еще..Mandriva Linux 2010 PowerPack (i586 DVD) весит целых 4457.0 Мб. Чего там понапичкано то такого?
это разные операционные системы. программы, которые сделаны для Windows, на мандриве не работают. нужно либо искать аналоги, либо пытаться запустить их с помощью wine (это набор виндовых библиотек для линукса) .
в линуксе все иначе. в принципе, сложного нет ничего, но надо много читать и учиться первые месяц-два.
а понапихано туда, наверняка, всего, что только можно и нельзя, ведь дистрибутивы линукс всегда устанавливаются не голые, как винда, а уже со всевозможными программами.
нуу ээээ, а во!
Сравнение Microsoft Windows и GNU/Linux (двух надсемейств операционных систем) — популярная тема обсуждения среди пользователей компьютеров. Windows NT — самая распространённая из операционных систем для настольных компьютеров, GNU/Linux — наиболее популярная операционная система из свободного программного обеспечения (хотя различные её варианты могут включать проприетарные компоненты [1]).Содержание [убрать]
1 Обзор
2 Характеристики двух систем
2.1 Трудности в сравнении
2.2 По стоимости владения
2.3 По популярности на настольных компьютерах
2.4 По инсталляции
2.5 По удобству использования и наличию особых режимов
2.6 По поддержке игр
2.7 По безопасности
3 Примечания
[править]
Обзор
Обе операционные системы предназначены как для персональных систем, так и для web-серверов, вычислительных кластеров и т. п.
Windows NT удалось завоевать первенство на настольных и персональных системах (около 90 % настольных компьютеров) [2] тогда как GNU/Linux популярна на web-серверах, вычислительных кластерах и в суперкомпьютерах (50-80 %)[3].
Эти системы разнятся в лежащей в основе их философии, стоимости, простоте использования, удобстве и стабильности. При их сравнении приходится принимать во внимание корни, исторические факторы и способ распространения.
[править]
Характеристики двух систем
1 Обзор
2 Характеристики двух систем
2.1 Трудности в сравнении
2.2 По стоимости владения
2.4 По инсталляции
2.6 По поддержке игр
2.7 По безопасности
3 Примечания
[править]
Обзор
[править]
Характеристики двух систем
Любая сборка ЛИНУКС=самодостаточная.... обычно там заложено ВСЕ... что вообще возможно... при установке просто дается возможность ВЫБОРа нужных пакетов.... за 10 лет ПРОБОВАНИЯ примерно 500 сборок мне не пришлось ничего ОСОБО скачивать из РЕПОЗИТАРИев....
разница буквально во всём. .
размер- в Мандриве поддержка туевой тучи языков.. .
моисеенков-реально дебил..
там понапичкано всего: плееров, графических, текстовых и прочих редакторов, драйверов под всё что можно и нельзя.
вероятность совместимости программ - 0%.
если чешуться руки - установи в виртуалбоксе, потести, посмотри.
Разница в том что это две разные операционные системы.
У меня установлена Mandriva 2009.1, сначала установил только из любопытства, некоторое время использовал две ОС Mandriva и Windows XP, сейчас только дистрибутив Mandriva.
Желания вернуться обратно к ОС Виндовс не возникает, как по мне это утопия.
Линь фигня, если тоы раньше сидел на винде тебе к ниму не реально приспособится. +с ним посотоянные проблемы возникают из-за совместимости игр программ дроф и др
Lex_ Play
так и написал бы "не осилил, потому что лень/не умею читать/недогнал (нужное подчеркнуть)". а то чуть где проблема, сразу вам линукс виновата. все на зеркало пеняете....