Прочее компьютерное
Где можно прочитать (или объясните мне сами) что такое процессор, мат.плата, оперативная память, жесткий диск.
Хочу купить комп, а от всех этих названий голова кругом. Хочу понять что это такое.
Материнская плата – это печатная плата, на основе которой монтируется большинство компонентов компьютерной системы. На материнской плате располагаются гнезда для подключения центрального процессора, графической платы, звуковой платы, котроллера жёсткого диска, оперативной памяти и дополнительных периферийных устройств. Современная материнская плата ПК как правило включает в себя чипсет, слоты расширения форматов PCI, ISA, AGP и PCI-express, а также, обычно, IDE/ATA, SATA и USB контроллеры.
Что же такое процессор? Процессор — это «мозг» компьютера. Процессором называется устройство, способное обрабатывать программный код и определяющее основные функции компьютера по обработке информации.
Конструктивно процессоры могут выполниться как в виде одной большой монокристальной интегральной микросхемы — чипа, так и в виде нескольких микросхем, блоков электронных плат и устройств.
Чаще всего процессор представлен в виде чипа, расположенного на материнской плате. На самом чипе написана его марка, его тактовая частота (число возможных операций, которые он может выполнить в единицу времени) и изготовитель.
Оперативная память, или оперативка – это один из главных элементов компьютера. «Оперативная» память потому, что очень быстро работает и позволяет процессору практически без какого-либо заметного ожидания читать информацию из памяти. Содержащиеся в оперативной памяти данные сохранены и доступны только тогда, когда компьютер включен. При выключении компьютера содержимое стирается из оперативной памяти, поэтому перед выключением компа все данные нужно сохранить. От объема оперативной памяти (кстати, еще ее называют ОЗУ – оперативное запоминающее устройство) зависит количество задач, которые одновременно может выполнять компьютер.
Винчестер – это накопитель на жестких магнитных дисках, то есть устройство, предназначенное для долговременного хранения операционных систем, используемых программ и т. д.
Аскарбек Абдыкеримов
Спасибо!
Дима Love Story
Спасибо!
Для начала купи любую книжку по компьютерам - в магазинах их завал. там все найдешь.
ru.wikipedia.org?
не пытайся, спроси у продавца