Прочее компьютерное

10 Баллов для доброго человека, который внятно объяснит разницу между жидкокристалическим и плазменным монитором...

Спасибо.
Знач так, жидкокристалический монитор- монитор, на кристалах... на них проектируется свет и получается картинка а плазменный там как материя натянутая..
Bekzat Marat
Ну, 10 баллов мне не видать, я ТОЧНО не знаю, но точно знаю, что в жидкокристаллическом мониторе - жидкие кристаллы, типа манной каши, с помощью которых и показывается все изображение. а плазменный монитор, это "худенький" мониторчик, просто построен не по той конструкции, что и толстушки, короче, типа миниатюрный вариант. . Жидкокристаллический монитор дороже, и опаснее....
В ЖК светит люминисцентная лампа белым светом, а в каждом пикселе свет распадается в спектр и направляется в дырочку тот цвет, который нужен (сильно упрощенно) . Так каждая точка светит разными цветами. В плазме в каждой точке светится плазма - сильно ионизированный газ. Т. е. там в каждой точке стоят отдельные газовые разрядники. А вот как меняется цвет, но помню. Может, такой же поляризацией.
* ЖК телевизоры компактны, имеют оригинальный дизайн, дополнительные внутренние настройки, большой запас цветности и яркости. Нельзя не отметить удобство управления ЖК телевизором. При изменении угла просмотра, изображение практически не искажается, краски и цвета остаются в соответствии с настройками экрана. Жидкокристаллические технологии широко применяются в автомобильных телевизорах, GPS навигаторах, в компьютерных мониторах. Ценовой диапазон жидкокристаллических телевизоров достаточно широкий.

* В плазменных панелях используется свечение инертных газов в ячейках – пикселях, под действием тока высоких частот. Ячейки размещаются между двумя стеклянными панелями, покрытыми фосфором. Газ превращается в плазму, светящуюся в ультрафиолетовом диапазоне. Фосфор от этого начинает так же светиться и дает высококачественное изображение. Зернистость устраняется различными методами – чересстрочная, прогрессивная развертка, повышение контрастности и т. д.

Как правило, ЖК телевизорами, а чаще плазменными панелями, производители комплектуют домашние кинотеатры. Плазменные телевизоры потребляют несколько больше электроэнергии, чем жидкокристаллические, при их работе возникает электромагнитный «шум» в пиксельных ячейках и блоке питания. Сроки службы плазменных панелей меньше чем у ЖК телевизоров, но при этом однозначно продолжительны.
знаю точно что есть разница во времени их жизни. плазма сгорает намного быстрее.