Прочее компьютерное
Вредно ли для компьютера отключение света?Объясните подробнее
угу, при скочках электро питания могут выйти из строя сетевая карта, видео карта, жесткий диск да все может полетел в том числе и Винда. даже если выключешь комп не так как нужно пример: вынешь вилку из розетки и винда не сохроняет данные и летит как фанера над парижем. Если у вас проблемы с элктро питанием, тобишь если его внезапно и часто отключаю или же происходят скачки напряжения в сторону + или - то мой вам совет в первую очередь купите выпремитель тока, после прикупите есть такой аппарат не помню как называется, короче работает он так: если отключается электричество то этот самый аппарат даст вам запас времени что бы корректно отключить компьютер . тобишь через кнопку откл в меню пуск. а отключение электро энергии очень пагубно влияет на работу вашего пк. с новым годом, надеюсь мой ответ удовлетворил вас !!!
Берик Курамысов
Не удовлетворил никак. Как человек не знающий, как правильно называется ИБП (источник бесперебойного питания), может судить о вреде аварийного отключения сетевого напряжения?
смотря какая сеть... желательно при отключении всё же вынуть шнур из розетки
Это удар по "мозгам" компьютера. Слетают все не сохранённые файлы, виснут незавершённые задачи иногда повреждаются запускные файлы..
вредно конечно, вот представь работаешь ты или еще что-то делаешь а тут хуяк тебе дрыном по затылку и ты вырубаешься ВНЕЗАПНО.... неприятно? а ему еще хуже.
Что тут подробнее? Если стоит бесперебойник, то нет!
Для винта непроизвольное отключение вредно.... винт летит от этого ...
При внезапном включении/отключении электричества напряжение в сети возрастает или убывает и в цепи возникает сила, препятствующая этому процессу (ЭДС самоиндуции) . При внезапном включении возникает сила, препятствующая нарастанию напряжения это не страшно, но при отключении тока эта сила пытается поддержать напряжение в сети, и возникает скачек вверх напряжения, иногда превышающий номинал. К тому же в момент вкл/откл возникает скачек по частоте, т. е. возникает импульс в широком спектре частот - от наших 50Гц до сотен МГц. Такой импульс может проникать куда угодно, в том числе выводить из строя цифровую электроннику. Обычно с блоке питания компьютера, предусмотрена защита от таких случаев: предохранители (плавкие и самовосстанавливающиеся) , варисторы, стабилизаторы, ВЧ фильтры. В идеале блок питания компа должен выдерживать скачек до 2500В, а на жестком диске должен повредиться тот файл, в который шла запись. Но это в идеале :)))))) Реальные комплектующие делают в Китае, скорее всего при помощи лома и лопаты (сами понимаете, что это значит) . По этому вам в помощь ИБП дорогой и качественный.
Если бесперебойника нет, то подобное отключение компа равнозначно, если бы тебя укладывали спать ударом молотка по голове.
Нужно ИБП использовать. А так ну конечно вредно, во первых при реском отключении головки жесткого диска резко опускаются на пластины и трут из за чего образуются BADS (плохие сектора) на винчестере и вы начинаете терять данные.
Конечно вредно, если еще не стоит бесперебойник, то вообще сгореть может.
Вредно, мой пережил более 30 аварийных отключений за 7 лет без ИБП, правда стоят две ХР на двух разных винтах с НТФС. Два раза приходилось переустанавливать ХР, теряя Мои Докумены. Не рискуй, используй ИБП.
Гена Кузьмин
Я не беруть сказать, сколько мой комп переживает аварийных отключений даже за год. И Винду много раз переустанавливал (не связано с отключением, больше из-за вирусов) уже семерка давно стоит. Но за 15 лет работы за компом еще ни один документ не потерял. А потому что с умом все делаю. :)))
а на производительность, на скорость самого пк влияет?