Прочее компьютерное

может ли пинг подняться изза того что витая пара перетерлась, 5 лет, по стене 9 этажки, а на 100мбит вобще не соединяет

Пинг в теории может возрасти из за большого числа дропнутых пакетов, пакеты дропаются если на трассе между тобой и свичем происходит CRC ошибка - ошибка в пакете на физическом уровне или просто он пришел разрушенным. Если норм провайдер то щас почти у всех стоят управляемые свичи и там в консоле эти разрушения можно увидеть на твоем порту. Скажем если свичи ДЛинк то :
Command: show error ports 26

Port number : 26
RX Frames TX Frames
CRC Error 0 Excessive Deferral 0
Undersize 0 CRC Error 0
Oversize 0 Late Collision 0
Fragment 0 Excessive Collision 0
Jabber 0 Single Collision 0
Drop Pkts 0 Collision 0

Вот команда show error ports 26 вот результат :
CRC Error 0
если тут будет много всего то 100% кабель,
для cisco не помню как смотреть CRC ошибки, давно не смотрела, да и мы циски для конечных абонентов не ставим.
Михаил Шевченко
Лучший ответ
Может
пинги 500 мс к роутеру?? ?свихнуцо можно! реально кабель накрылся.. .
попробуйте кабельным тестером проверить (при наличии оного)
а проще заменить его сразу.

http://www.abn.ru/catalog/hyperline/cable_industry/if4-c5e-s-io.shtml
лучше сразу разоритесь на такой кабель 1.3$ за метр.. .зато до пенсии внуков протянет.
Павел Дьячков
пинг от мегабайт не зависит, тут главное расстояние. А в службу поддержки провайдера позвонить никак?
Aleksandr Medvedev