Прочее компьютерное

Почему некоторые говорят что термопасту не надо менять как минимум 5 лет?

Я меняю термопасту на видеокарте как минимум 1 раз в год, т. к она пересыхает, и видеокарта в играх начинает греться
L@
Litu87 @@@87
потому что ее нужно менять либо на зубную пасту либо на майонез
Максим Викторович
Лучший ответ
Что же делать, что делать? Я ровно 10 лет не менял термопасту. Что же делать, как быть?
Тарас Эм
Норм паста держит 3-5 лет. Это нормально.
Ilkin Quliyev
Мы уже 10 лет на процессоре не меняли термопасту.
И на видеокарте 4 года где-то.
Всё работает, игры идут.
Работает - не лезь.
fr
franssis_2011
Термопаста не требует замены. Это не смазка. Она нужна для того, чтобы выровнять поверхности между радиатором и, скажем, процессором. Паста забивает мелкие царапины и вмятины и усиливает контакт между радиатором и деталью. То, что она изначально имеет структуру в виде пасты, это для удобства нанесения. Дальше она высыхает и как бы приклеивает деталь к охлаждению. Высыхает она долго и, чем термопаста дороже, тем дольше она высыхает - это некоторый коммерческий ход, завалялась она на складах, вот и втюхивают. Прикинь сам, практически в каждом электронном устройстве есть детали, которые нуждаются в охлаждении (диоды, транзисторы, тиристоры и пр.), тогда, по твоему, все нужно разбирать и менять везде эту пасту. Кстати, нелюбимая практически всеми паста КПТ-8 от нормального производителя, а не из гаража на Малой Арнаутской, очень даже нормальная для процессоров.
Pavel Galicin
Это нормально
Видать, гомно мажешь, что через год температура взлетает.
Термопасту годами можно не менять. Вот к примеру, купил пол года назад б/у карту. Карта на пломбах, температура 70 градусов.
Николай Копнин
Litu87 @@@87 Если ты на знал, пломбу можно легко снять с помощью фена)
Есть реально хорошая заводская паста там да можно 5 лет не трогать. Но её вроде как давно уже не выпускают.
Лучше всего менять термопасту раз в год, а кто говорит что она может держать и больше, то это не совсем хорошо. Так как термуха может просто взять и приплавиться к системе охлаждения, особенно если ее мало. Лучшая термуха из дорогого сегмента это MX-8, ее можно не менять год, ну из дешевого я могу посоветовать GD-900(помоему так она называется), МХ-8 стоит в районе 500 рублей, и хватает ее на несколько раз. Да и тем-более я думаю раз в год можно разобрать системник и заменить в нем термопасту, учитывая как легко это делается, за минут 20.