Это еще с DOS'a идет — запрет на имена папок PRN, AUX, NUL, COM1, COM2 и CON. Имена системных устройств, к которым можно было обратиться на прямую.
Конкретно con, это консоль. Попробуйте назвать папку любым из имен: CON, PRN, AUX, CLOCK$, NUL, COM1, COM2, COM3, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, итд
Прочее компьютерное
почему в Windows папку или файл нельзя назвать Con ??
Запрещенные имена остались со времен DOS, когда некоторые сочетания знаков были зарезервированы для системных команд.
Если вы попытаетесь создать файлы или папки со следующими именами: con, nul, prn, AUX, COM1, COM2, COM3, COM4, COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8, LPT9 (регистр букв – прописные буквы или строчные – значения не имеет) , – система в таких случаях вместо введенного вами «запрещенного» имени выведет имя по умолчанию, например, Новая папка, или Текстовый документ, или Документ Microsoft Word. При этом Windows Vista выведет окно Переименование с сообщением «Указано неверное имя устройства» .
Дело в том, что по «Соглашению об именованиях» эти символы и имена зарезервированы файловой системой для «внутренних» системных нужд, применять их пользователю запрещено.
Примечание. Применять для файлов и папок имена COM, COM10, COM11…, LPT, LPT10, LPT11… системой не возбраняется.
Но используя UNC пути (Universal Naming Convention) все же возможно создать папку с запрещенным именем, набрав в командной строке, к примеру, "mkdir \\.\C:\windows\lpt1", после этого в папке Windows на диске C: будет создана папка lpt1. Проэкспериментируйте! получилось? а теперь попробуйте удалить эту папку! не вышло? Для того чтобы ее удалить требуется опять же прибегнуть к UNC, написав "rmdir \\.\C:\windows\lpt1".
В тамошней "коммандной строке" cmd:
copy con prn
принтер будет работать как печатная машинка.
copy con prn
Это еще от DOS осталось. В те времена обратиться к устройству можно было обратившись к файлу, а CON - это зарезервированное имя для консоли.
слышал, что у Гейтса была такая кличка в школе...
con - зарезервированное слово в системе и воспринимается как задача