Прочее компьютерное

Со временем комп теряет начинает тормозить. Переустановка винды решает проблему, без переустановки винды можно обойтись?

Со временем системный раздел винчестера заполняется и фрагментируется. Решение - удалить лишние программы, точки восстановления, кэш браузеров, содержимое папок с названием "Temp", переместить с системного раздела на другой фотки, музыку и клипы и провести дефрагментацию системного раздела (лучше с оптимизацией расположения файлов) .
Удалять программы советую утилитами типа "You Uninstaller" или "Uninstall Tool", дефрагментировать утилитами "O&O Defrag" или "Auslogics Disk Defrag".
Полезно выключить автозапуск большинства "резидентов", всяких апдейтеров (кроме антивиря) , агентов быстрого запуска и т. п. Если я включил комп, это не значит, что я непременно воспользуюсь скайпом, офисом, винампом, адоб ридером и многими другими программами. А если воспользуюсь - я лучше подожду немного, пока загрузится нужная мне программа, чем буду дожидаться, пока все резиденты загрузят оперативную память при запуске системы и отберут на себя ресурсы.
Автоматическую "чистку реестра" спецпрограммами делать не рекомендую - после неё нередко обращаются за помощью. Лучше это доверить специалисту.
Ещё одна возможная причина торможения - зараза. Лечить иногда надо :)
Николай Ахроменко
Лучший ответ
Можно предложитьеще промежуточный вариант - с переустановкой системы, но за пять минут.
Если всякие оптимизаторы, чистки реестра не помогают - переустанавливаем систему в очередной раз, устанавливаем все необходимые программы. Папки с документами и пр. юзерскими файлами должны находиться не на системном разделе, а где-нибудь на D:.
После этого снимаем образ диска C: с помощью программ типа Norton Ghost или AcronisTrue Image (последняя более наглядна) . Устанавливать эти программы необязательно, они есть в загрузочных меню многих системных DVD. Не имеет смысла перед снятием образа устанавливать антивирь, к тому времени, когда вы им воспользуетесь, антивирь устареет.
Образ кидаем на диск D:.
В следующий раз, когда припрут проблемы, вы восстановите систему со всеми рабочими прогами за пять минут в первозданном виде. Доустановить антивирь и новые программы- дело не такое уж долгое.
Многие сисадмины пользуются этим способом на поднадзорных компах.
Михаил Лямин
Можно ))) Установить на только установленный виндовс Acronis true image home и при необходимости откатывать )))
конечно - почистимть мусор, поудалять из автозагрузки все что там есть, кроме пары-тройки системных файлов, выполнить дефрагментацию диска и следить, чтобы свободного места было не менее 13-15 % от объема
Сережа Пен
Auslogics Boost Speed - решение проблемы.
Артем Петросян
Можно, но это только отсрочит переустановку. Boost Speed (чистка реестра, оптимизация системы) , Your Uninstaller (вменяемый деинсталлятор, подчищающий за программами реестр. ) А главное сразу при установке винды определиться с прогами, которые будут стоять и меньше устанавливать всякие "каки".
Скачай и инете програмку для чистки и оптимизации реестра Windows, вычисти из реестра весь не нужный хлам и проверь комп на вирусы...
Почистить систему Cleaner ом, зайти в диспетчер задач, отключить весь автозапуск программ кроме таких как антивирус и например Яндекс диск можно оставить ещё,но самое важное почистить от пыли и поменять термопасту в видеокарте и процессоре, можно ещё дальше копнуть, ну да ладно, если всё это не помогло, то переустановка винды поможет не надолго и сомневаюсь, что поможет, возможно железо устарело, так же не советую ставить игры или программы в системные папки и разделы, создавайте для них отдельные папки, не загружаете систему. ну это из личного опыта.