Прочее компьютерное

Объясните мне насцали в уши или нет, отнесла комп на переустановку винды

У меня стоит семёрка на 32бит, нужно было на 62 и понесла его к мастеру. Он спустя некоторое время сказал что поставить конечно может, но он не потянет и лагать будет люто из-за оперативы, у меня стоит 2гб, а нужно как минимум 6 и предложил заказать и поставить. Но я вспоминаю, что однажды у меня уже стояла винда с 62бит, с нутром компа всё было так же, разве что недавно видюху обновила, и всё нормально тянуло. Вот пытаюсь понять, я тупая или так надо?
64 битная операционная система потребляет несколько больше оперативной памяти, так же как и программы в ней. Мастер правильно говорит, что 2 Гбайта будет слишком мало, так как даже самая урезанная сборка операционной системы потребляет 900 Мбайт оперативной памяти. Получается, что для программ остается всего 1 Гбайт в самом лучшем случае. Ты можешь поменять винду, но заказать модуль отдельно, чтобы не платить мастеру, но если не умеешь устанавливать новые модули, то лучше сделай это через него

Если помог, то помоги начинающему стримеру набрать аудиторию, буду благодарен youtubecom/c/zdarovadraste (точечку не забудь). На потоках собираю Кубик Рубика, играю в игрульки и могу оказать услуги консультанта по компуктерному железу (бесплатно, разумеется)
Тимофей Кустиков
Лучший ответ
2 ГБ по нынешним временам, и для 32-х битной оси мало (нужно 4 ГБ, а можно и больше).
Ну, а для комфортной работы в 64-х битной среде, нужно от 8 ГБ. Ну, 6 ГБ, тоже, пойдёт.

На 2 ГБ, да, будет работать, но, это для тех, у кого нервы крепкие и привычка к тормозам при работе.
Юрий Нагулин
не 62 а 64,
на 2 гб ОЗУ нет смысла ставить 64 бита, поставить можно но толку от этого не будет, х64 больше жрет озу, ее и так мало, будешь жалеть, овчинка выделки не стоит, кроме винды все программы заново ставить надо. я не рекомендую ставить х64 даже если есть 4 гб, от 6 и выше смысл есть.
Андрей Антонов
Ну мож он и схитрил, при 2 Гб систему 64 никто не ставит наверно
У большинства к этому времени было 4 или 8 Гб, но это не значит что вин64 не будет работать на 2 Гб, хотя конечно это мало в наши дни
Талян!!! Xtc
64х битной системе требуется 2ГБ оперативной памяти для работы, а х32(х86) - ей 1 ГБ.

Скажем так - не нассцали. Работать с 2ГБ будет. Но оперативки будет не хватать, а это использование файла подкачки, а это медленно.
В общем очень близко к правде.

А что мешает добавить ещё 2 ГБ оперативки? Есть там наверное второй слот под память?
он нассал только в отношении количества оперативки. Для нормальной работы достаточно 4 ГБ. При двух будет возможно подлагивать, ибо растягиваться будет файл подкачки. Ну это смотря что гонять
Вв Ком
64 бита - так правильно.
2 гига очень мало, даже 6 мало по современным меркам. Ну да, продал он вам комплектующие, вы же сами хотели х64)
Виталий Гусев
2 гб действительно мало для x64 (работать будет, хоть и притормаживая).
4 гб достаточно.
6 гб необоснованный перебор (но это лучше).
Даже 64 битный ХР (да был такой) кушал смело 4 Гб ОЗУ.
Так что мастер прав. Правда я на его месте рекомендовал бы сразу 8 - 16 Гб поставить и жёсткий диск SSD на 120-256 Гб под ОС
немножко
обманул
64 бита. Про 6 гигов - да, нассали
Евгений Воронин но 2 гб это действительно довольно-таки мало
32битная больше 4гб не видит озу
а 64битная видит всё
можешь кстати и докупить, 2 гб уже давно мало
Саша Фурс
2 ГБ, конечно маловато, но x64 будет работать без проблем.