Прочее компьютерное

Ну что дорогие мои, какой телевизор лучше купить, ЖК или плазму? В чем плюсы и минусы и какой ТВ лучше Sharp или Samsung

Almuxambetob73 Talga
Sharp преимущество имеет перед самсунгами
Плюсы ЖК:
Более длительный срок службы.
Более уверенное отображение статического изображения.
Меньшее потребление энергии.

Плюсы "плазмы":
Более высокая контрастность.
Более насыщенные цвета.
Отличное отображение динамических сцен.

Какие параметры важны при выборе ЖК.. .
Разрешение. Понятно: чем больше, тем лучше. Современные телевизоры гордятся разрешением 1920х1080. Это формат телевидения высокой четкости (Full HD).

Контрастность.
Угол обзора. Здесь, опять же, чем больше, тем лучше. У ЖК угол должен быть не меньше 120 градусов по горизонтали и по вертикали. Иначе вместо картинки сбоку (бывает так, что смотрят ТВ целой компанией и не всем достаются места прямо по центру) вы увидите просто серо-буро-малиновое пятно.

Время отклика. Технология жидко-кристаллической матрицы такова, что ее частички не мгновенно откликаются на посланный сигнал. Чем быстрее - тем лучше. Иначе динамичные сцены, скажем, автомобильных погонь, у вас окажутся "рваными" и размытыми.

Наличие видеоаудиовходов для соединения источников сигнала различными способами. Сейчас к телевизору подключают и компьютер, и домашний кинотеатр, и аудиосистему, и игровые приставки. Вот чтобы вы могли пользоваться всеми техническими новинками, расспросите у продавца, какими разъемами и входами-выходами снабжена понравившаяся модель.

...и "плазмы"

Разрешение. (См. аналогичный пункт в разделе про выбор ЖК. )

Контрастность. В плазменных панелях контрастность обычно лучше, чем в ЖК, а черный цвет получается натуральнее, естественнее. Основная причина этого - выключенный пиксель у "плазмы" не излучает цвет совсем в отличие от пикселей ЖК.

Угол обзора. У "плазмы" он обычно больше, чем у ЖК. Хорошим считается угол обзора 160 градусов по горизонтали и вертикали.

Наличие видеоаудиовходов для соединения источников сигнала различными способами. (См. аналогичный пункт в разделе про выбор ЖК) .

Плазма превосходит ЖК-телевизоры по яркости и контрастности изображения, но уступает по энергоэффективности (экологичности) и «масштабируемости» (сильно ограничена снизу по размерам пикселей, а значит небольших плазменных телевизоров высокого разрешения ждать не приходится) .

Помимо экономичности сильная сторона ЖК — долговечность. В самом деле, все компоненты ЖК-телевизора работают в весьма «комфортных» условиях: ни тебе высоких температур, ни больших токов/напряжений. Соответственно, самая нагруженная и короткоживущая часть ЖК — лампа подсветки, да и ее век на сегодня составляет порядка 60 000 часов, а это 20 лет работы по 8 часов ежедневно. Плазма в этом смысле находится в менее выгодном положении: через рабочие ячейки протекает тлеющий разряд, под бомбордирующим воздействием ультрофиолета светится люминофор.. . Одним словом сплошной экстрим, поэтому со временем происходит выгорание люминофоров и вырождение газовой смеси, что приводит к постепенному снижению яркости и контраста (это становится заметно уже через 3-5 лет эксплуатации).
Александр Карасёв
Лучший ответ
Если хотите именно ТВ то минус у плазмы перед ЖК - потребляемая мощность. Плазма греется. И все. У всех продавцов ТВ дома только плазмы .У меня тоже. Все остальное сказки минетджеров для лохов.
Zurab Lomsadze
Плазма быстро сгорит и вообще LED лучше.