некорректный вопрос
как правило люди собирают сами комп из разных комплектующих
а фирмочки "ромалы и Ко" это расчёт на "недалёкого" пользователя (ни кому не в обиду) , подобные шараги напихивают в системник много всего не нужного и впихивают нам всё это в запломбированном состоянии
Прочее компьютерное
какой бренд(фирма) компьютеров(системных блоков) хорошие, а какие брать не следует?
Хорошие - это Apple а кто сомневается- пусть попробуют напишут им, что у них выбран плохой бренд :)

ко всему прочему за именитый бренд надо будет отвалить денежку только имя
однозначно-лучший бренд-свой! всё что нужно, ничего лишнего!
Я считаю что, компьютер нужно собирать самостоятельно т. к. большинство фирм продающих компы в сборке начиняют системник не тем чем нужно.
Если речь о мировых производителях брендовых системников, типа HP, Dell, Acer, Asus... (да много их, лень перечислять) то мути они в свои системники обычно не пихают, брать можно что душенька пожелает, да кошелёк позволит. А если говорить о местных "сборщиках системных блоков" то лучше даже не смотреть на собранные компы. По моему опыту, очень редко стоят на полках компы с грамотно подобранными комплектующими. А если о громадных супермаркетах говорить то их суперспециалисты собирают за суперцену величайшую супермуть.
В нашей стране лучше подбирать комплектующие самостоятельно, в серьёзных специализированных магазинах в процессе обстоятельного диалога с консультантом.
Ну и лично мои предмочтения:
Материнка - Intel, ASUS, Gigabyte.
Оперативка - Hynix, Kingstone.
Винт - Hitachi.
Видуха - ASUS, Gigabyte.
Блок питания - Chieftec.
Привод - Asus, Sony, возможно LG.
Ну и лично мои предмочтения:
Материнка - Intel, ASUS, Gigabyte.
Оперативка - Hynix, Kingstone.
Винт - Hitachi.
Видуха - ASUS, Gigabyte.
Блок питания - Chieftec.
Привод - Asus, Sony, возможно LG.