Прочее компьютерное
Вопрос для знающих про жесткий диск
Хочу разделить жесткий диск (80 гигов) на маленький раздел (10-15 гигов) для установки на него ОС и софта, другой диск для других нужд. Говорят таким образом можно добиться увеличения скорости системы...это правда? стоит так делать?
Скорости.. . Даа, возможно, но не в 2 раза всё-таки.
Просто система будет лежать отдельно, её можно дефрагментировать без проблем, и таким образом не заставлять головки ЖД ездить по разным дорожкам от начала и до конца. Будет меньше шуметь и вообще лучше работать, но фантастических результатов ждать не стоит, особенно когда ещё большой объём данных с другого локального диска надо считывать.
Основной плюс разбиения на разделы - это возможность отформатировать системный раздел и поставить систему как бы "с нуля", оставив при этом все нужные данные на другом разделе.
Скорости не добьёшься, а безопасность вырастет ...т. к. в случае выхода из строя диска С его можно будет переставить без потери данных на остальном диске
тебе скорее надо чето подобное http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID
но не разделение винта - тут прироста не будет.. .
Мухамед Маршенкулов
О, интересненько:)
Ну пожалуй 15 будет нормально. Конечно надо разделить, вдруг ОС полетит так хоть данные на другом будут, да и вообще, короче дели, однозначно.
(10-15 гигов) даже для хрюши маловато будет ...
Казимагомед Казимагомедов
Не ничё у мня 18 стоит так всего 8-9 пользую, всё на другие покидал, там 2 по 140.
не актуально! заметного прироста производительности не произойдёт!
а вот гемора с нехваткой места на диске С будет хватать!
Правильно говорят! Только этого не будет заметно!
+ если захотелось переустановить винду, то можно просто сразу раздел грохнуть а не ставить поверх
это хорошо но 15 гиг будет в скором времени мало

norton partition magic, acronis, про увеличение скорости первый раз слышу, но так делают все логично мыслящие люди, на одном диске ОС и софт, на другом все остальное, если нужно переустановить ОС, форматируется один диск на котором установлена ОС
всегда мечтал разбить диск на 24 раздела и посмотреть на весь английский алфавит в моем компьютере, да все руки не доходили. Попробуйте, что ли, ради интереса...
Скажу чесно, сильного прироста в работе системы ты не заметиш. Все дело в том, что конструктивно, производительность будет зависить от скорости вращения шпинделя твоего HDD, от времени доступа к данным и записи. Даже если ты разобьеш на несколько разделов, все равно надо будет считывать тоже самое, только с разных разделов. Если хочеш более-менее как нормальной производительности, то старайся следить за фрагментацией, если она слишком большая, то это вызывает меньшую скорость доступа к файлам. Поэтому необходимо делать дефрагментацию, для этого вполне хорошо подойдут такие программы как Defraggler, Дискепер. Причем проблема с дефрагментацией актуальна восновном для таких системи как Fat, Fat32, NTFS,и почти не актуально для Линуксовых EXT2, EXT3, EXT4 и т. д. А если ты хочеш чтоб жесткий диск ещё и долго работал, постарайся следить за температурой и отслеживать его состояние с помощью SMART. Ну вот где-то так, если где не прав, поправляйте.
Мухамед Маршенкулов
спасибо, я всегда за фрагментацией слежу
Скорости системы не будет. Да и медленнее тоже не будет. Смысл есть для сохранения данных. Полетит у вас система вирус залезет например и писец всему вашему одному диску и фильмам и фоткам.
Это правда, стоит так делать!! ! да и тебе самому легче работать будет.. .
Только под систему дай чуть больше 20Ггб...
Как правило диск С (система ФАТ или НТФС) для виндовс и программ, диск Д (система форматирования НТФС) для других нужд. Для того чтобы не заражать все с интернета заражаться только диск где виндовс. Диск С 10-15ГБ а все остальное диск Д
Разницы в скорости не заметите, она не значительная.
да процесс нагруза не идет и опиративки будет меньше жрать и тебе будет удлбний так на ос ставь 15г потому что если будет забит то хер че удалишь и не запалняй до канца как будет заполнена писать чисть от не нужных файлов
НУ вобшемно Согласен что скорости сильно неувидете !!!НООО зато если винда полетит данные неуйдут !!!Всеже лучше делать 2 диска C и D к примеру !!!будет лучше 100 %