Прочее компьютерное
Почему разработчики создают свои дистрибутивы, а не трудятся все вместе над одной ОС Linux?
Чтобы реально Linux потеснил Windows и стал удобен во всём.
Потому что Линукс подразумевает выбор. Если будут делать один-единственный дистр, то выбора не будет — будет только один вариант, будет вторая винда. А зачем нам еще одна винда?
Дистры потому и разные, что люди от своей ОС хотят разного: кому-то нужна домашняя система, легкая в установке, с кучей красивостей и кучей программ на все случаи жизни, кому-то нужна быстрая и легкая система, которая заведется на музейном компе, кому-то нужен дистр для сервера и куча левых программ и красивостей ему не нужна, кому-то нужен дистр для домашнего медиацентра и ему нужно управление оптимизированное под тв-пульт. Кто-то хочет самый последний-распоследний софт, а кому-то нужна вылизанность и стабильнось и неважно что софт полугодовой давности.
Потому столько разных дистров. И даже если все соберутся кучей и начнут делать что-то одно, то появиться некто, кого не устраивает такой дистр и он начнет делать свой.
свобода подразумевает выбор
это называется дай народу демократию и начнется хаус
А мне не нравиться ОС Linux. Скоро будет Win 8 - перейду на нее. А программы - ведь не все разработчики работают в командах Linix или Windows
это свободный софт, каждый дистрибутив имеет свою философию...
не так все просто - для того, чтобы сделать реально стоящую вещь нужна ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМАЯ команда, а не толпа из жаждущих "где бы себя проявить" на ниве пакостей для Майкрософта.... и даже после того как будет создана программа ее тоже ведь надо продвинуть в народ - а попробуйте кого-то переубедить "слезть" с Винды - процентов 90 сразу же отметут эту затею, узнав, что надо чему-то переучиваться...
Насчёт перехода на вин8 это вы загнули. Пока лучше на семёрке сидеть до последнего, авось виндоуз 9 выйдет. А линуксы бывают и коммерческие и не коммерческие и. т. п И под разные нужды. Как это создать один. Тогда уже коммерческий проект будет, и так таковой линукс умрёт.