Прочее компьютерное

планшетник нужная вещь или нет?

Планшетные ПК, Tablet PC – молодой рынок. Безусловный лидер на нем – Apple со своим ПК iPad. 95% проданных в мире планшетов – iPad. Причем лидерство достигнуто всего лишь благодаря тому, что этот планшетный компьютер появился перед покупателем ровно тогда, когда стал нужен, «клиент созрел» . Никаких прорывных технических решений Apple не предложила: сенсорный дисплей, поворачивающийся экран — все это уже опробовано. Многие ведущие производители ПК в той или иной форме пытались продавать свои планшеты, но, как оказалось, рановато.

Необходимость в планшетном ПК современный потребитель почувствовал тогда, когда, пользуясь смартфоном, понял преимущества миникомпьютера: постоянно под рукой, в том числе на ходу, в машине, на природе. WiFi победоносно шагает по планете, для выхода в Интернет не нужна розетка, нужно компактное устройство для приема, т. е. планшет. Планшетный ПК – прекрасная «читалка» для книг: скачал – читай, просто, быстро, удобно.

Преимущество планшета перед смартфоном – величина экрана, позволяет работать, в том числе с электронными таблицами. Преимущества перед нетбуком – отсутствие мыши и клавиатуры, позволяет работать даже стоя. Планшетный ПК – удачный компромисс между компактностью и удобством применения.
Основные характеристики iPad, лидера рынка планшетов, таковы:
— срок автономной работы -10 часов.
— дисплей высокого разрешения с диагональю 9,7 дюйма. со светодиодной подсветкой и поворачивающимся экраном.
— вес 680гр, толщина экрана – 13,4 мм.
— наличие модулей WiFi, Bluetooth, 3G, GPS
— процессор обеспечивает достаточно быструю работу, как офисных приложений, так и игр.
— память в 3 вариантах: 6 ГБ, 32 ГБ или 64 ГБ
— мощный встроенный динамик, наушники, микрофон.
— дополнительные устройства: клавиатура, подключаемая как по Bluetooth так и через разъем; подключение к телевизору, проектору, монитору, фотокамере через переходники.

Эксперты считают, что безусловное лидерство Apple на рынке планшетов долго не продержится. Производители ПК, как крупнейшие, так и менее заметные, один за другим предлагают свои устройства.

Уже сейчас реальную конкуренцию iPad составляет планшет Samsung Galaxy Tab с 7-дюймовым экраном, но преимущества его только в размере и массе, цена значительно выше. Планшет Folio 100 с 10,1-дюйм дисплеем, с Bluetooth, Wi-Fi и 1,3-Мпикс камерой, 16 Гбайт встроенной памяти предложила Toshiba. Реально же Apple придется потесниться на рынке тогда, когда ведущие производители процессоров Intel и AMD представят свои новые скоростные, энергоэффективные, поддерживающие видео высокой четкости, разработки.

Одновременно с «железной» , разворачивается конкурентная борьба операционных систем. Основные претенденты на лидерство — Apple iOS, которой оснащен iPad и Android от Google, постоянно развивающаяся и совершенствующаяся. Специалисты уже сейчас предсказывают победу Google. Большинство планшетов будущего, скорее всего, получат их операционку.

Как известно, конкурентная борьба производителей на руку потребителям. Победит тот, кто предложит сопоставимый набор эксплуатационных свойств за меньшую цену. Эксперты считают – за планшетами будущее. Потребительский бум, по их мнению, начнется, как только цена упадет до 300$. Посмотрим.
Игорь Сычев
Лучший ответ
Конечно же! если для инета то бери не дорогой. если не только для нета то подороже. смотря на что =)
ipad 2 бери. не пожалеешь!