Для того, чтобы включить или отключить службу Восстановление системы (System Restore), выполните следующие действия.
1. Откройте окно Система (System) из окна Панель управления (Control Panel) (Пуск > Настройка > Панель управления > Система (Start > Settings > Control Panel > System)).
2. Перейдите на вкладку Восстановление системы (System Restore).
3. Сбросьте флажок Отключить восстановление системы на всех дисках (Turn off System Restore on all drives) для включения службы
Восстановление системы (System Restore)
или установите этот флажок для ее выключения.
5. Щелкните на кнопке OK.
Прочее компьютерное
Как включить восстановление системы, оно заблокировано, и окно не активное?
Ашот Мхитарян
Это всё я понимаю, но дело в том, что само окно "Восстановление системы" НЕ АКТИВНО!!! То есть написано что "Восстановление системы отслеживает изменения конфигурации системы и позволяет отменить нежелательные изменения" А дальше стоит флажок на отключении, и надпись "Заблокировано".
"Для того, чтобы чтото достать из кармана, сперва это чтото туда нужно положить... "
Была ли сделана хотябы одна точка восстановления, была ли включена служба?. .
Паннель управления - Восстановление. (Win7)
Мой компьютер правой кнопкой - Свойства - вкладка Восстановление системы. (Win ХР)
Там есть включение этой службы.
Ашот Мхитарян
Включение восстановления системы с помощью редактора реестра
Этот способ — устранение сообщения о том, что восстановление системы отключено, подойдет для всех редакций Windows, в отличие от следующего, который предполагает использование редакции не «ниже» профессиональной (но может оказаться проще для некоторых пользователей).
Шаги по устранению проблемы будут следующими:
1) Запустите редактор реестра. Для этого вы можете нажать клавиши Win+R на клавиатуре, ввести regedit и нажать Enter.
2) В редакторе реестра перейдите к разделу (папки слева) HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Policies\ Microsoft\ Windows NT\ SystemRestore
3) Либо удалите целиком этот раздел, нажав по нему правой кнопкой мыши и выбрав «Удалить», либо выполните пункт 4.
4) Измените значения параметров DisableConfig и DisableSR c 1 на 0, дважды кликнув по каждому из них и задав новое значение (примечание: какого-то из этих параметров может не оказаться, не придавайте этому значения).
5) Выйдите из системы и войдите, либо перезагрузите компьютер.
Возврат восстановления системы с помощью редактора локальной групповой политики
Для Windows 10, 8 и Windows 7 редакций Профессиональная, Корпоративная и Максимальная вы можете исправить «восстановление системы отключено администратором» с помощью редактора локальной групповой политики. Шаги будут следующими:
1) Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре и введите gpedit.msc затем нажмите Ок или Enter.
2) В открывшемся редакторе локальной групповой политики перейдите к разделу Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Система — Восстановление системы. Параметры восстановления системы в редакторе локальной политики
3) В правой части редактора вы увидите два параметра «Отключить конфигурацию» и «Отключить восстановление системы». Дважды кликните по каждому из них и установите значение «Отключено» или «Не задано». Примените настройки. Включить восстановление системы в gpedit
4) После этого можно закрыть редактор локальной групповой политики и выполнять все необходимые действия с точками восстановления Windows.
Взято отсюда: http://remontka.pro/system-restore-disabled-windows/