Прочее компьютерное
Какое напряжение можно признать полностью безопасным для персонала и работать без снятия напряжения, не применяя средств
36 Вольт.
Надо ознакомиться и знать ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) и ПТБ (Правила Техники Безопасности в электроустановках)
!2 вольт
Во влажном помещении или с проводящим полом 12 В.
В других: 42 В постоянное, 36 В переменное.
максимум 42 вольта
В соответствии с требованиями ПУЭ седьмого издания электроустановки классифицируются по уровню безопасного напряжения при косвенном прикосновении. Для всех электроустановок это напряжение должно быть не более 50В переменного тока и (или) 120В постоянного тока. Для помещений с повышенной опасностью и особо опасных (см. п. 1.1.13 ПУЭ) и для наружных установок в соответствии с п. 1.7.53 ПУЭ принимаются более низкие уровни напряжений, например 25В переменного тока и 60В постоянного тока или 12В переменного тока и 30В постоянного тока.
На стройплощадках и других аналогичных по условиям применения случаях уровень безопасного напряжения принят 25В переменного и 60В постоянного тока. Если для указанных установок используется в качестве защитной меры автоматическое отключение питания, то время отключения должно соответствовать указанному в табл. 1.7.11 главы 1.7 ПУЭ.
Для временных сооружений наружной установки, отнесенных к особо опасным, например, установки со стесненными условиями, токопроводящими окружающими конструкциями, особо сырые, установки с открытым токосъемом и т. п. , уровень безопасного напряжения в установке (или ее части) принят 12 В переменного тока и 30 В постоянного тока. Для указанных установок требования к автоматическому отключению питания не установлены и для них должны использоваться другие виды защит.
При питании временных установок от стационарных источников (сетей) в установке должна быть обеспечена защита от заноса потенциала по РЕ проводнику при замыканиях на стороне высшего напряжения (6, 10кВ) и при замыкании фазного провода на землю, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.18.
А вообще, такие вещи смотрите в ПУЭ. Там всё четко и по существу:)
роьи