Прочее компьютерное

Про аккумулятор

Телефон у меня Nokia N9 с типом аккумулятора Li-ion (BV-5JW) емкостью 1450 mAh. При прослушивании музыки подключаю независимо от заряда батареи к источнику тока дабы зарядившись, телефон черпал энергию не из батареи, а из сети и тем самым аккумулятор не просто не разряжался, но и не портился(в смысле долготы использования, долговечность, срок годности). То есть, допустим, известный факт, что со временем, слушая музыку, да и вообще используя аккумулятор, он со временем портится и его общий объем хранящейся энергии уменьшается и в конце концов держит зарядку, допустим, вообще один день, а то и меньше. Так вот, не вредно ли то, что я делаю, а именно подключение к источнику тока и прослушивание музыки(делаю так только во время прослушивании музыки)? Все-таки, скорее всего зарядившись на 100 процентов, далее, оставаясь подключенным к сети, энергия из сети черпается, а батарея ''отдыхает''. Спасибо за внимание)
Виктор Кислов
Вобщет, исходя из характеристик потребления энергии Вашим девайсом, при НЕПРЕРЫВНОМ прослушивании на нём музыки, заряда аккумулятора хватает на... ДВОЕ суток (более 50 часов).. =))..
Так что, подзаряжать батарею ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ, не то чтобы "вредно"(с) , а просто... мммм... нецелесообразно.. =))..
Имхо.
З. Ы. К тому же, Li-ion-аккумулятор BV-5JW не обладает "эффектом памяти", да и заряжается он очень быстро.
За его заряд отвечает USB Power Management, который, при малейшем разряде аккумулятора, будет ПОСТОЯННО подзаряжать его до 100%, потому как, питание телефона ВСЕГДА осуществляется от аккумулятора, а не от сети 220V..=))..
Вот и посудите сами, что - вредно, а что - нет.
Валерий Ишутин
Лучший ответ
У большинства гаджетов зарядка аккумулятора имеет явно выраженных гистерезис: после 100% отключается, энергопотребление черпается от батареи. А при разряде до какого-то уровня (разного) снова включается в работу зарядное. И его ток идёт и на подзарядку, и на прочие нужды.
Виктор Кислов так что по поводу вреда или пользы такого способа?
Для долговременной работы, аккумулятор должен работать в режиме заряд-разряд. Проще говоря - зарядил на полную - разрядил (в идеале - до отключения) - зарядил. Так, например, мой "сагем" за пять лет работы, потерял 1 день (новый - 6 дней работал, сейчас - 5) А филипок двухсимовый - уже полтора года 2.5 недели держит.
Нет, после зарядки срабатывает система защиты, зарядка прекращается и телефон начинает брать энергию из аккумулятора. Вредно для китайских телефонов, так как они не встраивают систему защиты в аккумулятор, из-за чего он перебирает допустимое кол-во электронов и может взорваться. Еще долго держать не советую, т. к. от этого он тоже портится. Можно почитать мануал на эту тему.
Виктор Кислов А как объяснить следующее. вы говорите зарядка прекращается. Хорошо. Тогда почему спустя час, допустим, после держания телефона под зарядкой, но он уже заряжен на 100%, зарядка не убавляется(логотип батареи, показывающий уровень заряда батареи)? Значит, все же, тут два варианта:либо она прекращается и со врменем, когда немного убавляется энергии, она вновь подзаряжается, либо энергию черпает из сети?