Прочее компьютерное

У меня проблема с сервером Minecraft

короче я создал сервер я могу спокойно зайти но друзья не могут потому что закрыт порт 25565
что бы его открыть надо вписать название роутера но у меня стоит кабель

Как мне узнать название роутера?
Сервер у тебя будет работать если у тебя статический ай пи
либо если у тебя.. . не помню как правильно сказать. . "простой" динамический ай пи - только придётся друзьям каждый раз давать новый ай пи сервера. (впрочем такие ай пи - редкость... )

А вот если у тебя динамический ай пи, и при этом провайдер использует NAT, а обычно её используют)) ) то сервер работать не будет!! ! =)

NAT- можешь в гугле прочитать что это) ) Ну а я скажу так.. . Как ты выразился, порт это - "поток информации". И если твой сервер открывает поток с номером 25565, то друзья должны к нему и присоединиться.... Но NAT изменяет номер этого потока произвольно, и после прохождения NAT у потока может оказаться к примеру номер 4653... И если бы твои друзья подключились к порту 4653, то они попали бы на твой сервер.. .
Но это если бы у тебя был специальный сервер, который при запуске, подключается к NAT... и он меняет порт.. . И теперь по изменённому порту можно было бы подключиться.. . Но твой сервер, просто запускается у тебя на компе, и тупо ждёт когда к нему обратятся игроки. А NAT вообще ничего не знает о твоём сервере, и поэтому обратиться к серверу в принципе не возможно) )
Конечно есть способы обхода NAT... впрочем это уже другая тема.. . мучай гугл...)))
Денис Румянцев
Лучший ответ
! Good Djigity Of Newarka ! зачем все так усложнять если я читал в инструкции как подключать сервер для динамических IP и там написано - что мне нужно будет просто каждый раз передавать IP игрокам и через двоеточие вписать порт 25565 для меня это не проблема

то есть игрок который хочет зайти на мой сервер пишет адрес например 213.111.144.71:25565

и единственное что мне нужно сделать открыть порт и все они смогут играть на моем сервере
плюнуть на все, пойти помочь маме, сделать уроки, найти девушку!
К_
Кирилл __
! Good Djigity Of Newarka ! уже все сделано, а мне нужно ответ по сути вопроса