Прочее компьютерное
Можно ли поставить вторую винду на другой раздел диска, а потом....
Загрузиться с нее, форматировать диск С и заново поставить на С новую систему? То есть временно для системы использовать второй раздел диска
Можно. Но зачем так извращаться? Не проще ли начать новую установку новой системы с дисковода - предварительно переключив в биосе приоритет загрузки на дисковод - и в процессе установки форматнуть системный раздел ?
Куда бы Вы не установили систему - не важно на какой раздел или жёсткий диск - по дефолту ( по умолчанию ) некоторые данные при установке будут прописываться на системном разделе ( диске ). Даже не смотря на то, что на системнои разделе ( диске ) будет находится другая система.
Допустим на диске С у Вас стоит система. Вы ставите ещё одну систему на диск Д. Некоторые данные установки новой системы будут записаны на диск С. Затем Вы загружаетесь с новой системы ( с диска Д ) и пытаетесь отформатировать старую систему ( диск С ). И как Вы думаете - получится у Вас это сделать ? -Конечно же НЕТ. Так как на диске С будут находится некоторые данные необходимые для работы системы на диске Д. Система, к сожалению, не камикадзе - и сама себя убивать не будет.
Данную ошибку совершают многие пользователи устанавливая вторую систему на другой раздел ( диск ). В последствии, наигравшись двумя системами и замучавшись постоянно выбирать систему для загрузки ( при включении компьютера ), сталкиваются с ещё большей проблемой - а как же сейчас удалить одну из систем и при этом не повредить вторую ?
Так что, в Вашем случае, проще и надёжнее переключить приоритет загрузки в биосе на дисковод, вставить установочную болванку в дисковод, перезагрузить комп, и начать устанавливать на системный ( диск С ) раздел новую систему. При установке выбрать - полный формат раздела.
вопрос: а ЗАЧЕМ ?
кстати.. . Винда отформатировать раздел С: - НЕ МОЖЕТ, потому как загрузчик Виндовз ВСЕГДА находится ТОЛЬКО на диске С: , даже, если система стоит на любом другом диске
Сергей Мельников
Мне кажется что такое только у Windows7. У меня стоят две XP и я сносил c C ту которая на D и с D которая на С.
можно, только зачем такие извращения?
Зачем такие сложности? Что вам надо, легко сделать с помощью Лайв-сиди
да можно, проведи архивацию диска и будет все отлично.
Да можно, но почему бы сразу не установить Windows на диск С?
Ольга Панкова
я как понял он хотел переустановить винду на диск C либо сохранив файлы либо просто так
Создай новый роздел, и на него установи, ос. А потом загрузись з другого диска (переключиш в биосе). Зайдеш через новую ос, а диск со старой форматнеш... И всее...