Суперкомпьютер Sequoia входит в список наиболее производительных суперкомпьютеров. Он содержит 1.572.864 вычислительных процессорных ядра и 1,6 ПБ (петабайт) памяти, которые объединены при помощи высокоскоростного пятимерного соединения тороидальной структуры.
18 июня 2012 года в рамках проекта TOP500 было объявлено, что суперкомпьютер Sequoia стал самым производительным в мире и сместил с первого места японский K computer. Производительность в тесте LINPACK составила 16,32 петафлопс на 1 572 864 ядрах
Прочее компьютерное
100 ядерный процессор на компьютере это реальность ?
James-Alan -Hetfield

Виктор Нарыгин
он стоит на 2 месте в топ500))
Ржу не могу ))) Нет конечно ))) В будущем в принципе да ))) Но опять же не 100 а 144 например )))
их уже выпускают но пока не для бытовых нужд
Таирбек Джанибеков
хочу купить как крутой! Где если выпускают?
Ильназ Закиров
тебе ссылку на новость дали за 2009 год это во первых а во вторых приблуды для них имеют стоимость не купить и в третьих в быту они не применимы нет программ
комп ломоносов почитай
число ядер : 33072
2011 году еще было будещее не обязательно ждать.
а Titan Cray XK7 вообще страшно преставить - число ядер компьютера составляет 299008
число ядер : 33072
Нет, ибо незачем.
В видеочипах давно за 500 ядер перешагнули, но там нужна многопоточность. А в ЦП просто незачем столько параллельных вычислений.
Хотя если вдруг решат сделать универсальный чип, то да пригодится.
Это будущее причем фантастическое. потому что количество как правило враг качества..
ну у tilera есть процы c 64 ядрами и более.
но эти индусы скорее проворачивают маркетинговый ход, ибо понт не за какие деньги не купишь :)))
другое дело что даже 8 ядер не всегда дают прирост производительности, ибо десктопных приложений писаных хотя бы для 4 ядер на пальцах пересчитать.
хотел бы я посмотреть на тугодума который купит 100 ядреный проц для десктопа :)))
в серверах от 100 ядреного проца смысла нет, ибо проще поставить на dualCPU мать 2 проца по 64 ядра.
и вообще хотел бы я посмотреть на эту 8юнитовую дуру, которая будет это проц обслуживать.
и вообще какая там должна быть шина?
глупость.. .
и вообще какая там должна быть шина?
глупость.. .
судя по тому как стали развиваться видеоигры за последние 10 лет, то лет через эдак 10 такое железо будет у каждого
думаю лет через 15-20 будут такие
В пентагоне? Да