Прочее компьютерное
Какие преимущества 4-х ядерного процессора, кроме быстроты выполнения операций в секунду?
Включите какую-нибудь перекодировку видео и попутно ещё пару -тройку тяжёлых приложений, вот тут то и и осознаете преимущества 4-х ядерника.
Андрей Лотоцкий
СПАСИБО, для этого мне его в DEPO и собрали. Меня интересует только профессиональное видео и работа с профессиональным синтезатором ОАЗИС. Значит ошибки в выборе нет.
Валера Тарских
Не факт. Просто во многих таких приложениях программисты начали использовать параллелизм.
"А у меня четырёхядерный процессор" - это очень круто звучит )))
У продавца--явное преимущество--больше навар!
Андрей Лотоцкий
А по существу можно ответит? Все таки 96 000 деревянных стоит без монитора. Вопрос не в крутизне. Просто могу себе позволить все.
на них на 4 ядра еще тока нормальные проги напишут...
Насчет быстроты.. . к примеру, 2 ядра по 2 Ггц в одном процессоре это не то же самое что 1 процессор на 4 Ггц. Производительнее может быть как первый, так и второй вариант в зависимости от архитектуры приложений. Многоядерные процессоры умеют делить между собой процессы (возможно и потоки) , поэтому могут производиться параллельные вычисления. Один процессор тоже умеет параллельно обрабатывать несколько процессов и потоков. Смысл в том что производители больше не могли наращивать производительность за счет тактовой частоты и пришлось идти по пути наращивания ядер. Замечу что многоядерные процессоры пока еще не достигли 4 Ггц, из людей качают деньги выпуская сначала линейку от 4х1.5Ггц. На самом деле одно большое приложение работающее в одном основном потоке будет обрабатываться только одним ядром и если в этом случае сравниватьчетырехъядерник по 2 Ггц и одноядерник на 3.6Гц, то во втором случае производительность будет выше (правда другие ядра возьмут на себя процессы ОС, но все-равно 2й проц выиграет).
"быстроты выполнения операций в секунду " у них нет.. .
это зависит от частоты процессора, частоты шины и т. д... .
многоядерность позволяет выполнять несколько процессов одновременно (сколько ядер, столько и процессов.... точнее, потоков....)... .
не факт что ваша операционная сиситема может поддерживать выполнение 4х процессов одновременно.. .
Про преимущества. .
устанавливаете виртуальную машину.... или ESX сервер... .
и проц прекрасно, не напрягаясь, тащит ещё кучу виртуальных машин....
Про преимущества. .
Валера Тарских
Тактовая частота это фактически и есть количество элементарных операций в секунду.
Процессы это не есть потоки.
количество обрабатываемых процессов и потоков не равно количеству ядер, используется вытесняющая многозадачность, они просно делят между собой нагрузку.
ОС может держать очень большое количество процессов одновременно. Нажми Ctrl+Shift+Del и увидишь сколько у тебя уже запущено, думаю не меньше 10.
Процессы это не есть потоки.
Ну наверно в 2-х ядерном процесоре если ядра нагружаются (каждое) на 100%, то в 4-х ядерном ядра (каждое) нагружаются тока на 50%. Короче процесов больше выполняет комп
Валера Тарских
Если только они смогут поделить поромну нагрузку между собой. А ведь еще может быть необходимо объединять данные из потоков.
Валера Тарских
Кроме того частота ядер может быть не одинаковая на 2х и 4х -ядерных процах.
Это смысл процессора-быстрота выполнения операций в секунду