Прочее компьютерное
что есть пиратство?
вот допустим у меня есть книга, (справочник по работе с определенной прогой) , я ее купил, в электронке ее нельзя скачать (пока еще) , можно скачать более древние версии только. если я ее отсканирую, загоню в ПДФ и буду читать с компа это будет считаться пиратством? а если я этот ПДФ отправлю другу?
Вообще говоря, под пиратством подразумевается ЛЮБОЕ нарушение авторских прав. Не зависимо от того, в коммерческих целях или не в коммерческих целях это делается.
Поэтому всё зависит от авторских прав. От того, что автор разрешил, а что нет. Порой бывает запрещено даже копировать книгу в личных целях.
А, вообще, сейчас принято такие вещи указывать в самой книге. Как минимум, там указан правообладатель, у которого можно это узнать. Знак копирайта, как правило, означает запрет на любое копирование книги и её частей не зависимо от того, личные это цели или коммерческие.
Другое дело, что закон может за одни виды пиратства наказывать, а за другие виды пиратства не наказывать. Например, наказание точно существует за пиратство в коммерческих целях.
Пиратство подразумевает получение прибыли. То есть скопировали продал.
Но сейчас туда же причисляют и упущенную выгоду. то есть дал Другу = он не купил = они понесли убытки.
PS но по этому маразматическому закону, по идее, если я плачу за IPTV, то и смотреть должен ОДИН! А Жене и Дочке подключить ещё 2 тюнера, 2 экрана, и смотреть каждый в свой!!!
Вообще надо понимать так распространение с целью наживы это пиратство.
Допустим если у меня семья 5 человек и я покупаю лицензионный диск я ведь могу смотреть его всей семьей. И это совсем не значит что для того что бы мне посмотреть фильм надо покупать 5 дисков.
Следовательно. давать читать книги слушать музыку можно. Но ведь они хотят просто запретить распространение подобного контента в интернете. прикрывая это все пиратством. так что все равно сделают так как хотят. а башкой думать никто не будет
пиратством будет считаться, если вы будете распространять это по интернету
это будет считаться пиратством, это тоже самое, что и скачать песню с интеренетаи распространить её через блютуз и т. д. есть регламент по этому поводу, но если не показывать это в СМИ и всяких общ. местах, можно и не бояться)))
Алемхан Ергалиев
то есть если я громко слушаю музыку кто -то эту музыку записал на диктофон то меня можно обвинить в пиратстве...