Вначале протираю влажной салфеткой (можно- специальной салфеткой из набора для ухода за монитором. Можно обычной, смоченной в жидкости для протирки мониторов. Можно - смоченной в любой жидкости, которая кажется вам подходящей для удаления грязи, вроде спирта или его раствора в дисстиллированной воде) , потом сухой удаляю следы, до того, как они полностью высохнут . Только так можно избежать разводов.
Другой вариант: использовать ткань и растворитель - только чистый. Это - если вы биолог или химик и можете достать чистый растворитель. Растворитель - этанол, изопропанол (ИПС) - вот он наиболее вероятен, так как его пить не принято. Если не жалко - то диэтиловый эфир (в просторечии - эфир:) ) Осторожно, эфир воспламеняется гораздо лучше и бензина, и спирта.
Растворитель должен растворять жир и грязь, и не растворять пластмасс. Очень сильные растворители применять не надо, скажем, уже ацетон может растворить какую-нибудь пластиковую деталь)
А спирты - как раз, ничего не растворят, кроме грязи и жира.
Все остальные жидкости (кроме дистиллированной воды) оставляют следы. В обычной воде - растворённые соли (жёсткости) . В водке - вода и примеси, а иногда и вкусовые добавки. Медицинские салфетки "со спиртом" часто (но не всегда) содержат примеси дезинфицирующих добавок - при высыхании оставляют следы.
Но в любом случяе заключительное протирание сухой тряпочкой/салфеткой не помешает.
Удачи!
Прочее компьютерное
Разводы от влажных салфеток для монитора, чем вы протираете? Салфетки DATEX, монитор Dell U2412M
Тряпочкой из микроволокна?
Незачем ими пользоваться. нужны всего лишь пара обычных бумажных салфеток (можно использовать бумажные полотенца и даже туалетную бумагу без наворотов) , немного воды с каплей посудомоя. Салфетку смачиваешь в воде, отжимаешь, чтобы с неё не текла вода по экрану, и без нажима водишь по нему. обычно хватает двух - трёх проходов. Салфетку в процессе пару раз отжать и снова смочить. После этого наливаешь в стакан чистую тёплую воду и пару раз без нажима протираешь экран от остатков моющего средства и размокших остатков тараканов. Напоследок смачиваешь чистый кусок салфетки, сильно отжимаешь (чтобы остался слегка влажным) и собираешь оставшиеся на экране следы воды. Главное условие - не тереть экран сухой бумагой или тканью (обязательно останутся царапины) и не нажимать. Пользуюсь этим способом лет 40, ещё с экранов древних телевизоров смывал следы детских пальцев. Не подводит.