Прочее компьютерное

Сколько минимум видеопамяти потребуется видеокарте чтоб показать на мониторе изображение??? у меня разреш. 1680х1050, а

разрядов/пиксель = 32_ что такое глубина цвета_ еще эта минимальная видеопамять будет достаточна для игр??? в гугл искал ниче непонятно_ на простом понятном языке если можно_ спасибо_
Anton Kukin
Каждый пиксель изображения (в твоём случае) кодируется 32-мя битами (чем больше битов, тем больше оттенков можно получить. Для твоего случая, их ноличество будет 2 в степени 32).
Общее количество пикселей у тебя 1680*1050=1764000
Следовательно, статическая картинка потребует памяти 1764000*32=56448000 бит. Или 56448000/8 = 7056000 Байт.
Или (если два раза разделить на 1024) - 6,8 МБайт.

Но, к играм (точнее к количеству кадров, выводимых в секунду) это мало относится - там часть памяти используется под буфер (пока один кадр отображается, другие подготавливаются - это так, грубо) , так что, важно не только количество видеопамяти, а количество потоков и скорость работы памяти и видеопроцессора.

Так что, есть игры, которым и 16 МБ памяти будет достаточно (при относительно низкой частоте GPU), а другим и 1 ГБ будет маловато.

Кстати, в древности, видеопамять размером 128 Кбайт считалась более чем достаточной, а видеоядро работало на частоте 7-12 МГц - однако, в игры и тогда играли :-))))
Виктор Раков
Лучший ответ
на простом понятном языке
от 250 мб для статической картинки

что такое глубина цвета
Это сколько используется бит для отображения 1 пикселя.

эта минимальная видеопамять будет достаточна для игр
-Смотря для каких игр. И вообще в играх кол-во памяти не основной показатель, тут главное частота видеокарты.
Марат Асанов
с таким же разрешением картинка 250кб -память уменшилась на10мб
Иван Бойчук
256бит и 2Гб видеопамяти
Sergey Zakharov