В двух словах это выглядит так:
Допустим. У человека не стал печатать принтер лазерный. Так как он его перезаправил, ну и надо было принтер перепрошивать, иначе никак. Он обратился ко мне (далеко не в первый раз, и далеко не по таким серьёзным вопросам) ещё месяц назад. Я чёто, как-то, не приходил всё. То некогда, то не хочется, то забыл. И вот, спустя месяц созваниваемся. Вы думаете он хоть что-то делал, хоть что-то искал в интернете, информацию какую-то, читал её, спрашивал где-то? Ни-**-Я!
И такое отношение во всём, что касается компьютера. У чела комп уже восемь лет, он не знает, что такое адресная строка браузера. И дико возмущается, когда ему говоришь, что такие бирюльки узнаются на первый-второй день пользования интернетом. Стандартный ответ у него на это: - Мне это не надо. Иди ты в пи*ду, я не программист и т.д и т.п.
Он вообще первое время только играл на компе, но при этом не знал как ставить игрушки года три. А как пользоваться программами создающими виртуальный привод (UltraIso, Alcohol, Daemon) не может до сих пор. Объяснять и показывать ему, что-то - бесполезно. Так как ему сделаешь, он не повторит, и через три дня всё забывает. И через какое-то время спрашивает одно и то же опять опять, снова и снова. Каждый раз вопросы, как будто у него комп два дня. всего, а не восемь лет.
Не буду тут описывать ситуацию, такие люди, которые "едят в голову", сплошь и рядом. Не, он не дурак. Он работает, строит дом, управляется с машиной, соображучий. НО, совершенно деревянный в таком компьютерном понятии, как пользовательский минимум пользователя компьютера. Когда ему объясняешь, что его вопрос, "а что такое адресная строка браузера", например, после восьми лет пользования компом и интернетом, звучит точно так же, как от человека, имеющего машину восемь лет, услышать: "а как снять дворники? а как мне машину заправить? а как мне ремень пристегнуть? а как мне колесо сменить?" - он этого не понимает. И откровенно тупит. "Я не программист. Мне это не надо." Установил ему антивирус Comodo Internet Sequrity, настроил на непробиваемость. Но комодо хоть и надёжный продукт, если настроить, но требует общения с юзверем. Иногда надо там указать, какой процесс пытающийся запуститься нужный, а какой зловредный. Через какое-то время прихожу...он его снёс, и вместо него поставил ...уже даже не помню какой. Настолько мало известный антивирь. НО КОТОРЫЙ НЕ ЗАДАЁТ ВОПРОСЫ. У меня хватило сил только ему сказать, что если он словит виря, то я лечить не буду. Сегодня он поставил чёрт его знает что, завтра вообще решит работать без антивиря, или вообще лжеантивирус поставит, а мне сношаться над его прихотями.
Как вот дать таким людям понять, что они откровенно тупят? Что вот они дожили до тридцати-сорока годов, у них хватило желания, смелости и ума что бы создать семью, наплодить детей, заниматься хозяйством, купить машину в кредит и этот кредит выплачивать и т.д;, но при этом они топают ножкой как дети, когда им говоришЬ, что неплохо бы думать ещё и тут, а не выносить людям мозг капризами.
При этом человек мало чем интересуется. У него комп для фильмов, музыки, фоток - что нормально. А интернет - для онлайн игр. Больше ни для чего. Сегодня ему поставили более быстрый интернет, чем был раньше, я ему позвонил, что бы спросить как дела с интернетом, мол, лучше, хуже ли. И дело дошло до проверить скорость. В итоге, я ему объяснял минут пять, как ему выйти на speedtest.net. В итоге так и не объяснил. Нервы сдали.
И вот такая фигня длится уже восемь лет. Человек тупо выносит мозг тупизной в компьютерной области. И не хочет думать.
Как заставить таких людей думать не только там, где им хочется, а там, где надо? Брать оплату за оказания услуг отпадает. Ибо , часто, такие люди в близких знакомых и друзьях
Прочее компьютерное
Как заставить друзей хоть чуть-чуть изучать компьютер?
спидтест не лучший вариант для проверки скорости интернета. покажи ему для начала чем занимается настоящий программист и он почувствует себя полным ничтожеством, может стыдно станет. не надо ему объяснять ничего. когда приспичит и сам за неделю управится. у меня вон бабулька к компу ни шагу, и даже кричала на меня мол не объясняй - не пойму, а сейчас айпад мне не отдаёт реально. мой планшет, а его вижу только у неё - кроссворды разгадывает с него :) дело в заинтересованности и мотивации.
зачем думать и искать информацию, когда есть Ты и телефон? Вот когда у меня система слетала каждые пару недель и вызов системника стоил 700-1000 р, после пару месяцев я задумался и начал следить за всеми операциями программиста. Последние лет 7 обхожусь своими силами,
У меня бабушка такая... Комп уже года три у нее, а самое большое что она знает это как найти и включить фильм... Пыталась научить ее пользоваться скайпом, неа не помогло... Причем с учетом того что с компами я дружу хорошо, постоянно "Дарин иди помоги, ой Дарин вытащи мне из розетки провод, а то я боюсь вдруг сломаю! " Просто надо либо поговорить с ним на чистоту типа "Вань ты меня конечно извени ты мне классный друг, но ты должен научиться пользоваться компьютером, потому что я не смогу тебе всегда помогать/ у меня дел много/ тебе проще будет/ и т. д" можно поговорить с ним о его детях (не важно сколько им лет) если взрослый то "Вань у тебя уже взрослый сын/дочь/дети помоги им с компом они будут гордиться тобой, что их отец такой продвинутый и т. д" если маленький то " Научи своего ребенка пользоваться компом сейчас в шк это нужно" и т. д Здесь много вариантов.
Бахтияр Бахшиев
похожая ситуация с родными было перестал помогать и все безвыходность их научила