Прочее компьютерное

Если не брать в расчет габариты и цену, то какие преимущества есть у стационарного компа по сравнению с ноутбуком?

Преимущества в модернизации и ремонте, у ноута узлы почти не заменяемые, а видюха, звуковуха и пр. встроены в материнку.
Недостаки - большие габориты и вес (менее транспортабелен), более шумные куллеры (при грамотной настройке и покупке хорошего охлаждения потчи устраняется).
Я с 2008-го пользуюсь потративным вариантом, сначала нетбуком, а с 2011-го ноутбуком, системник долго пылился, потом отдал знакомому, т.к. всё есть в ноуте, а инфа на внешних хардах. Ноут подключен по HDMI к LCD телеку (не хилый такой монитор в 32'), внешняя клава и мыш, ноут вполне заменяет системник, а апгрейт при наших нынешних технологиях не особо требуется, просто через несколько лет куплю другой. Так что если пользователь не игроман, то ноута вполне достаточно для тырнета, простмотра фильмов и "печетной машинки", даже относительно старенкого.
Андрей Барышников
Лучший ответ
Станислав ******** Один в один моя история!))) И так же один ноут стационарно подключен по HDMI к LCD телеку, а другой ноут - мобильный по квартире....
В производительности.... стационарный раза в 3 мощнее чем ноутбук
за ту же цену...
Гораздо более лучшее охлаждение = долговечность
Возможность апгрейда
Более дешевый ремонт
Большее количество портов для подключения устройств, возможность увеличения их числа
Работает с любым дисплеем
Более функционален, т. е. можно как тумбочку использовать, DVD - как подставку под кофе и тд
Alexey Popov
на порядок лучшая и более дешевая ремонтопригодность и обслуживание, возможность апгрейда
Dddjaz Д
1 Сгорело, заменил сам
2 сгорело, тащим в ремонт, цена неизвестна
масштабный и фактически бесконечный апгрейд (в ногу со временем).... ну и тюнинг (некоторые любят)))))
Серёга Виня
Стационарник апгрейдить легко. Его производительность обычно выше, чем у ноутбука с теми же характеристиками
Muhsin Murodov
А чёйт не брать габариты и цену? А давай возьмём nanoATX и нафаршируем его на цену среднего ноута. Тыр не 20-25. Да ни один ноут рядом не будет валятся по скорости работы! Факт!
У компа в Железе.