Прочее компьютерное

Образ диска. Что это? Для чего это?

Для чего нужен образ диска

В первую очередь, образы дисков нужны для резервного копирования. Эта технология позволяет сделать копию любого носителя, с возможностью воспроизвести его в первозданном виде, даже если оригинал утерян. Например, удобно иметь образ системного раздела компьютера или ноутбука с уже установленным программным обеспечением и произведенными настройками? Удобно, конечно! Если произойдет крах системы, то нам достаточно будет восстановить системный раздел из такого образа, сохраненного где-то в безопасном месте. Разница во времени, по сравнению с установкой системы и всего софта просто колоссальная, уверяю вас. Большинство разумных системных администраторов в компаниях, имеющих более десятка компьютеров именно так и делают.

Другой пример – диск с драйверами или программным обеспечением для какого-то устройства. Знаю по себе, такие диски потерять – раз плюнуть. А если заранее собрал образы таких носителей в одном месте, то даже если не нашел оригинальные диски, то можно не беспокоиться.

Кроме резервного копирования, образы дисков часто используются геймерами для того чтобы ускорить работу с информацией на внешнем носителе. Доступ к образу диска, лежащему на HDD, происходит на порядок быстрее, чем доступ к CD или DVD в обычном дисководе. За счет этого часто получается значимый выигрыш в скорости загрузки игры и ее работы.

В виде образов дисков часто распространяется в сети интернет разнообразное ПО. Разумеется, очень много среди этих дисков нелегальных копий различных игр, операционных систем и т. п. Но, положа руку на сердце, могу сказать, что такого рода софт тоже может быть востребован для вполне невинных целей. Например, не так давно принесли мне ноутбук. К нему полагается лицензионная Windows XP. Наклеечка на месте, а вот самого диска с Windows нет. Обычный дистрибутив "Форточек" не подходит, так как серийный номер на наклейке его не устраивает. В итоге, нашел в сети образ диска с дистрибутивом именно для этой модели ноутбука. После установки с него получилась легальная версия операционной системы на ноутбуке.

Нужно отметить, что ряд программ распространяется совершенно легально именно в виде образов дисков. Обычно, это всякого рода LiveCD – диски, с которых можно загрузить компьютер. Такие варианты имеются у всех ведущих антивирусов и большинства программ для работы с жесткими дисками. Так что далеко не все образы дисков в интернете пиратские.
Костя Царан
Лучший ответ
Чтобы сделать полную копию диска.
Если ты делаешь образ диска, значит ты скачиваешь не только информацию для себя, но и служебную (о которой даже не задумываешься) . Сделав образ на винчестере можно затем вставить чистый диск и сделать точную копию диска, его клон (есть нюансы) . Сейчас уже не актуально
Adil Meirambek
копия
Приведу пример. Раньше, многие игры не шли без диска и чтобы поиграть, нужно обязательно вставить диск. А бывало что диск один, а поиграть хотят все, поэтому приходилось создавать виртуальный образ этого диска.

То есть, создал виртуальный образ, он хранится у тебя на компе. Нажимаешь монтировать этот самый виртуальный образ и получается так, что вставляется тот диск, который ты завиртуалил, хотя на самом деле его нету в CD ROMe, он виртуальный)) ) )

А сейчас для многих других целей используют
копия