Прочее компьютерное

Что такое "образ диска"?

Зачем он нужен? Что в "образах" особенного?
копия информации с жесткого диска С))) ) чтоб инфо не потерять если что с компом)))
Сергей Захаров
Лучший ответ
это содекржимое компакт или двд диска. чтоб юзать его без самого диска
Это записанный диск в формате ISO или другом формате.
Удобен тем, что он содержит 1 файл. Например, есть 5 гиговый диск с играми, а на диске много файлов.
Сделал образ диска, и диск превратился в 1 файл, с меньшим размером ;) а потом чтоб установить смонтируй образ и все ;)
Образ диска (image) — файл, содержащий в себе полную копию содержания и структуры файловой системы и данных, находящихся на диске — таком как компакт-диск, дискета или раздел жёсткого диска. Термин описывает любой такой файл, причём не важно, был ли образ получен с реального физического диска или нет. Таким образом, образ диска содержит всю информацию, необходимую для дублирования структуры, расположения и содержания данных какого-либо устройства хранения информации. Обычно образ диска просто повторяет набор секторов носителя, игнорируя файловую систему, построенную на нём.

Первоначально образы дисков использовались для резервного копирования и копирования дисков, при котором точное сохранение исходной структуры было необходимым и/или целесообразным. С появлением оптических носителей (CD, DVD) более часто встречающимся видом образов стали образы CD/DVD-диска, часто в форме .ISO-файла, содержащего файловую систему ISO 9660, обычно используемую на таких дисках. Формат ISO стал наиболее часто используемым форматом для образов дисков, но он не поддерживает много-сессионные данные и аудио-CD.
Оригенал :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Образ_диска
это преобразование информации с жесткого диска, СД, ДВД и прочих носителей в файл на жестком диске, после чего его можно подключать в особой программе, например ДемонТулз, и получать копию тех носителей у себя операционной системе
образ это файл который при помощи программы делает ваш образ как бы обычным диском.
Иван Белоусов
Полная копия жёсткого диска с сохранением данных и файловой структуры.
это точная копия всего диска, сделанная в ISO, или в другом формате.