Сканеры характеризуются разрешением снимка - насколько сильно может увеличить сканируя изображение. Как правило бытовые сканеры работают в пределах 300-600 dpi
Принтеры сегодня встречаются лазерные (черно-белая печать), струйные, цветные лазерные.
- Лазерные - обеспечивает быструю черно-белую печать. Очень экономичны в отношении красящего расходного материала (тонера). Распечатка не размывается по листу при попадании воды. Продаются как правило с пробным картриджем (меньшего объёма). Дома одной заправки картриджа хватит на 1-2 года. Картриджы изнашиваются - обычно больше 3-4 заправок не выдерживают. - Струйные - дешёвый вариант цветной печати. Печатают картиджами с краской нескольких цветов (обычно 5 картриджей). Производители начали тенденцию уменьшения полезного объёма картриджа - сегодня 9 ml уже считается нормой (раньше были 12-15мл). Поэтому чернила в картиджах ооооооочень быстро заканчиваются. Буквально 10-15 листов А4 с картинками и картиджы нужно или покупать (400-500руб/шт) или заправлять. Если берёте струйный принтер, то желательно со съёмной печатающей головкой и сразу просчитайте возможность самостоятельной заправки чернилами (прощай гарантия). Продаются наборы под различные модели принтеров: заправляемые картриджы (с пробочками), наборы чипов - т. к. наличие чернил в карридже не является главным условием его работы. Главное условие - незаблокированный чип, который считает сколько чернил израсходовано. Их тоже меняют - я покупал, но мне подсунули обычные ((, пришлось отключить учет расхода чернил (лишился гарантии). Имел дело с 3мя струйниками, пришел к выводу, что отключить расход чернил лучше сразу после того, как убедитесь что принтер работает - тогда можно будет картриджы использовать и дальше, не озабочиваясь приобретением заправляемых и чипов (еще + 1500руб)
- Лазерные цветные - это очень дорогой вариант качественной цветной печати (Как в глянцевых журналах)
Четвёртым принтером купил лазерный - и наконец вздохнул свободно. Уже и забыл когда я последний раз держал в руках шприц или перемазывался чернилами.
Ну и последнее. Можно купить раздельно сканер + принтер, а можно купить МФУ содержащий в себе и тот и другой. У первого достоинство - отказоустойчивость вдвое выше, у второго варианта достоинство - компактность.
Прочее компьютерное
Сканер, Принтер Друзья по советуйте, какой покупать Сканер и Принтер!!!
Валерий Авдовский
http://www.oldi.ru/catalog/element/0269156/ остановил выбор на этом!
кэнон или hp
купи МФУ
Валерий Авдовский
Какой хороший???
Сканер - кенон с USB питанием, ибо нужен он 2 раза в год, принтер - лазерный монохромный типа самсунг