Прочее компьютерное
Сравнения ёмкости конденсатора в мониторе. Замена конденсатора.
Если я заменю конденсатор 25V 1000 uf на конденсатор 25v 2200 uf монитор накроется? Или можно так поставить?
Вообще то ничего не будет. Фильтрами по питанию обычно они стоят. Большие ёмкости. По принципу - кашу маслом не испортишь. Конечно не всегда. Дело в том, чтобы зарядить конденсатор бОльшей ёмости - в начальный момент будет бОльший бросок тока. Мгновенный. Затем он так или иначе будет спадать по экспоненте. А самый первый начальный бросок - он ведь идёт через какую-то деталь, скорее всего, через диод. И если, грубо и очень упрощённо, для 1000 МКФ надо 10 ма, больше он просто не пропустит, в цепи заряда есть ещё и резистор, рассчитанный на эту ёмкость зарада, то при 2200 мкф ток будет в 2, 2 раза больше, т. е. , грубо опять, 22ма. В следующую же микро, или даже наносекунду ток упадёт. И тут главное, чтобы тот диод выдержал этот мгновенный бросок тока. Это происходит только лишь в момент включения аппарата. Но, как правило, детали с предельными характеристиками не ставят. Если расчётный ток 10 ма, то деталь ставят по крайней мере по запасу на 50 ма. Скорее всего всё будет нормально. Только что тоже менял конденсаторы. Не все удалось подобрать идеально, но всё нормально.
Вилен Жолжаксынов
Н-дя. Заменил. Пока работает. Благодарю за разъяснение.
Смотря в какой цепи он стоит. Иногда - можно, иногда - нет.
С моником ни чего не будет в реале можно поставить.