Прочее компьютерное

Влияет ли на скорость получения и передачи данных уменьшение мощности сигнала wi-fi в настройках роутера?

Если нет, то на что это влияет?
нет, просто расстояние сократится...
Виктор Яшин
Лучший ответ
ещё как влияет. Проблема лишь в том, что в зависимости от окружающей обстакановки снижение мощности сигнала может привести даже к улучшению качества сигнала, хотя на первый взгляд этого быть не может
Иван Мальчиков А почему так происходит?
Александр Ванин + =)
Добавлю, автору вопроса что из-за окружающих других WiFi точек вполне реальная история, что связь станет лучше. Ну и чтобы не быть голословным и с картинками и формулами:
https://habrahabr.ru/post/149418/
нет
Да. Скорость передачи зависит от качества сигнала. Чем ниже качество - тем ниже скорость. А уменьшив мощность сигнала ты уменьшишь качество связи. Но реально на работе это никак почти не отразится - скорости всё равно достаточно большие. Расстояние только уменьшится, на котором сеть будет стабильно работать (что как ни странно даже может улучшить связь, если у тебя очень много соседских точек, работающих на том же диапазоне/канале). Или если надумаешь 1Тб видео передать, тогда тоже заметишь (дольше будет "по воздуху" передаваться)
Можно сказать Да, а можно сказать и Нет. И то, и то в зависимости от ситуации будет верно. Скажем так, если скорость интернета не превышает 20мб/с то побарабану какая скорость передачи указана в роутере. Здесь главную роль играет мощность сигнала. Если он максимальный то никакого снижения скорости не будет.
Можно оперировать, что мощность сигнала напрямую зависит от настроек роутера. Но и здесь не всё так гладко. Да, возможно подключение дополнительных антенн, а это мощность в настройках роутера на 300 или 450мб/с поможеть в какой-то степени "пробить стену", но чисто само это увеличение на передачу данных никак не влияет
Евгений Катин
Нет не влияет. Эту мощность нужно ставить на самый минимум при котором будет стабильная связб, иначе ваш роутер будут насиловать сотни устройств отовсюду, и он может лагать...
Ardak Meimankulov
Иван Мальчиков Насиловать значит пытаться подключиться к нему?
Еркин Кудайбергенов Получается соседские роутеры будут глушить сигнал ещё сильнее, качество связи и скорость могут сильно упасть.