Прочее компьютерное

Вопрос тем, кто разбирается в потреблении энергии: Роутер Wi-Fi, много энергии жрет? если на ночь отключать, экономно?

Примерно, точно до копеек не надо)))

Просто родственники выключают на ночь ВайФай, и вот интересно, много от этого экономии?

еще я задумался - у меня дома вообще два роутера - один, тот что от МГТС ставили, то он вообще просто так ВСЕГДА работает (не пользуемся им, а он работает) - по городскому телефону никто не разговаривает, а интернет через другого провайдера...

PS:И если например роутер от МГТС отключить, то какая экономия примерно будет (ну там в месяц, в день, в год - не важно, примерно просто)
Василий Пряхин
Жрет он меньше зарядки мобилы. С чем бы сравнить... Ну, в очень грубом приближении - несколько суток его работу жрут столько же, сколько один раз вскипятить электрочайник )

Дополнено. А, если не пользуетесь МГТС-ным роутером от слова "совсем" - отключите, конечно. И городской телефон - тоже (я - отключил, нафиг он не нужен, чтобы ежемесячно платить за него. Но роутер я оставил, только бесплатно поменял на новую модель - все устраивает )))
Кот (Тюряга)
Лучший ответ
для роутера обычно требуется 12v 1a или 9v 1a, за месяц это не делает даже 20 рублей, но если вы станете выключать, в любом случаи это полезно, во первых срок службы увеличите, во вторых во время сна меньше радиации будет, в третьих хоть и копейки, но тоже экономите, короче выгодно со всех сторон)
Foqa Foqin
Василий Пряхин да, про радиацию и экономию согласен, но читал где-то, что частое вкл/выкл электроприборов из сети, плохо сказывается на приборах.... там что то написано было про то, что медлено электричество уходит из прибора, и резко поступает в прибор при включении, что то про конденсаторы и тд... Что типа наоборот вредно часто вкл/выкл... Палка о двух концах))
Сущие копейки. Я пользуюсь им 5 лет и за это время ни разу не отключал.
хрен его знает, у меня все время включен, не вижу чтобы счета приходили больше
Валера Тихонов
Василий Пряхин ну например видел, таблицу, что если зарядку от ноута вытаскивать на ночь из розетки (просто зарядку, даже если она не подключена к ноуту), то экономия в год примерно 400 руб, от тедефона зарядка - 150 руб и тд.... там много было приборов, но роутера не было...
В год, вы на него потратите не больше чем 150 рублей
ест ьу меня свитчер зте, на его блоке питания написано: 12 в 1,5а. это 18 ватт. 18*24=... ватт в час. умножишь на 365 - узнаешь скок потребляе тв год и дальше можеш ьвыяснить цену потребленного эл-ва. тут какие оговорки могут быть... есл инет газа в квартире то электроэнергия со скидкой 50%, вот в таких домаъ выгодно держат ьвключенным всегда.