Прочее компьютерное

Как уговорить человека не покупать ноут?

У знакомого доче на днях 17 лет. В награду за это она просит ноут. С моей точки зрения ноут для ползания вконтактике (а более ребёнок ни чего не знает) нахрен не нужен.
Аргументы: нормальный ноут с запасом года на три стоит порядка 40 тыров, планшет -- 10. Дядка не самый бедный, но деньги выбрасывать тоже не тема. По моему опыту в 95% случаев ноут используется как стационар, даже от стола не оторвать, так ногами приклеивается, ещё 4% таскается в пределах комнаты и лишь 1% выбирается за пределы квартиры. То есть мобильность на деле рояля не играет.
Аргумнты другой стороны: хочу, идея фикс.
Vladimir Asgadullin
да успокойся. пригодится девченке ноут
Сергей Бортновский
Лучший ответ
Vladimir Asgadullin Мне на выходных с тоскливым взглядом таскаться по магазинам и выбирать абсолютно бесполезную игрушку. Ну, не бесполезную, а как сказать... Выбирать набор керамических ножей, чтобы одно яблоко почистить.
Я как покупал ноуты, так и покупаю. Мне не нужен мощный комп, нужно удобство. Сидеть сгорбившись за столом--не моё....Лежа утром в кровати листаешь, провод не мешает, Потом я его таскал во все поездки за рубеж--помещается в сумку в ручную кладь, Батареи хватало на 4 часа полета.. Планшет --это совсем хрень--только фильмы смотреть. Потом--зачем ей сильно дорогой? Есть вполне нормальные за 25 тыс--и служат очень приличный срок.
Vladimir Asgadullin Я не хочу говорить плохо о человеке, но там у конечного клиента интеллекта хватает только на "лайки" тыкать. Может я и старпёр, но это будет просто дорогостоящая игрушка. Даже не игрушка, а что-то вроде предмета интерьера.
Нихуя не понял
Ноутбук реально нормальная вещь.... планшет и рядом не стоял...
Планшет в топку, бестолковое устройство в принципе- купить ноут однозначно. Стационар слишком большой, тем более что то мощное в данном случае ненужно.
" доче на днях 17 лет. В награду за это она просит ноут."
Вот уж не знаю. как можно уговорить.
Меня дочь не смогла уговорить не покупать ноут внучке на день рождения - 6 лет человеку на тот момент исполнилось. На нем она и читать научилась.
"Дядка не самый бедный, но деньги выбрасывать тоже не тема."
Я не работающий пенсионер и не считаю, что выбросила "деньги на ветер"
Когда я покупала в 1993 году первый комп. меня никто не понимал.
За-то мои дочери на "ура" поступили на бюджет в универ "прикладная математика. системы управления"
Ты то хули в чужие дела лезешь
Vladimir Asgadullin За тем хреном, что на меня эти дела грузят. "Тыжкомпьютерщик", или не слышал? Человеку отказать я не могу, он мне не параллелен.
Планшеты упали в продажах. Все из за лопат андроидов и айфонов 5- 6 дюймов.

По мне то ноут удобней планшета. Тем более сейчас когда батарейки увесистые на ноутах, и могут поспорить с планшетами. Показатель что ноут удобней планшета, когда начали клепать планшеты с клавой. И где они теперь? Все сюрфэйсы и трансформеры.

Да и какая разница что таскать в сумке. Планшет тоже места занимает.
Жолу отрывать не хочется чтобы человеку помоч вот и всё - ленивое ты животное.
Если не таскает нигде - то берите ноут, ничего в этом нет плохого, тот же пк. Иногда даже дешевле стационарного. Но лучше не мелкий, а не менее i3 проца, с сидиромом, ethernet ввходом и местом под второй жд в корпусе. Хорошее вложение на долго.