Прочее компьютерное

Какие инструменты необходимы для ремонта телефонов и компьтеров? Если не сложно то пожалуйста списочек)

1. Грамотный ремонтник
2. Различные дополнения. Среди них, минимальный комплект для серьезного ремонта :)
Набор отверток (в том числе торкс и др.), инструменты для раскрывания корпусов, антистатическая защита (коврик + браслет), мультиметр, RLC-метр, ESR-метр, осциллограф, тестеры слотов, посткарты, паяльная станция с паяльником и феном, набор жал для паяльника различной формы и другие расходники (припой, флюс, химия для очистки и прочее), программатор.
Если ремонт совсем серьезный - микроскоп, станция для работы с bga, набор стаффа для реболла, и т. д.

Это только для компьютеров и ноутбуков. В ремонте телефонов я не специалист.
Борис Голубев
Лучший ответ
Антон Лунин Спасибо большое
1. прямые руки
2. кривые извилины
Вова Чорев
Тут от сложности ремонта зависит. Большинство до платы ПК ремонтируют, а саму видеокарту или блок питания не берутся. С тлф сложнее
Мозг самое главное
Знания, осциллограф, паяльник.
спец. набор отверток которые продаются на любом рынке. Ну и знания которые просто так на рынке не купишь.
Yermek Zhumagulov
Антон Лунин А как же паяльная станция?
Паяльный коврик точно понадобится. Мой муж себе взял - штука незаменимая.
Про коврик можно вот здесь посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=qHeLlmxCVs8&list=PLRbourN6M84Z9fC98PfQpdjGVNYFmyydz&index=10
Лучше самому не надо лезть его делать, потому что можно изуродовать а потом сильно пожалеть потому что можно повредить шлейф или оторвать что нибудь, но специ разные есть я одному отдал он экран менял и шлейф повредил и сказал что это я виноват. так что лучше к проверенным отдавать http://remont-lab.com
1) Фен+ паяльная станция, пример : Lukey 853 D
2) набор отверток для разборки айфонов ( в основном, нужен будет их пенталоб и обычный мелкий крест)
3) мультиметр, пример: "Mastech" MS8260G
4) Расходники для пайки флюс, например RMA 223, припой катушка 0,3-0,5мм
5) Микроскомп или лупа
6) Осциллограф (не обязательно, подойдет даже недорогой до 1 мГц)
Если планируете заниматься серьезным ремонтом, а не просто заменой дисплеев и батареек, то нужны будут схемы и понимание схемотехники мобильных и ноутбуков.

http://systemservice96.ru