Прочее компьютерное

Почему очень долго стал загружаеться компьютер? В чём дело???

В чём дело?
Анатолий
Скорее всего, много программ в автозагрузке, или сильно забит винчестер (м. б. большая фрагментация).
Анатолий Гуняков
Лучший ответ
Профиль | Цитировать

--------------------------------------------------------------------------------

Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 28-02-2009

Долгая загрузка Windows XP

Симптомы:
Процесс загрузки (до полной остановки активности жесткого диска) занимает от двух до пяти и более минут.
"Вагончики" на начальном экране загрузки Windows "пробегают" от 6 до 10-40 раз, активность жесткого диска отсутствует либо минимальна.
Windows загрузился, появились иконки и кнопочки, но еще минуты три-пять индикатор жесткого диска горит непереставая, соответственно, компьютер, соответственно тормозит.
Алгоритм действий:
Удостовериться, что все IDE-устройства, находящиеся на шлейфах отдельно, установлены джампером (Jumper) в положение Мастер (Master).
Проверить корректность подключения жесткого (их) дисков, если снимались/добавлялись, как на интерфейсном шлейфе, так и на разъеме питания.
Проверить отсутствие конфликта устройств в Диспетчере устройств. Если к подобному привела установка какой-либо карты расширения (платы) , переставить ее в другой слот.
Посмотрите, есть ли ошибки в журнале событий.
Ошибка с кодом 51 от источника disk (Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страничного обмена) часто бывает у чипсетов NVIDIA nForce4 из-за несовместимости с некоторыми моделями жестких дисков SATA2 и/или кривой поддержки NCQ. Стандартные советы:
отключить NCQ в свойствах SATA-контроллеров (в диспетчере устройств) ;
переключить джампер (премычку) на жестком диске в режим SATA1;
поменять драйвер контроллера на "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE".
В общем случае при наличии ошибок от источников disk, atapi поменять SATA-кабель (IDE-шлейф) , воткнуть его в другой порт на материнской плате. Если не поможет, заменить жесткий диск.
Ошибка с кодом 7022 от источника Service Control Manager (Служба "такая-то" зависла при запуске) может приводить к двухминутному зависанию при появлении рабочего стола.
Если установлен протокол IPv6, удалить.
Как устранить зависание панели задач или рабочего стола при загрузке системы
Очистить содержимое папки \WINDOWS\Prefetch, отключить Prefetcher.
* Обычно отключение Prefetch приводит к прямо противоположным результатам (увеличению времени загрузки системы и приложений) .
Пуск (Start)\Выполнить (Run), ввести команду Msconfig. В открывшемся окне перейти на закладку Автозапуск (Startup) и проверить список запускающихся программ. Оставить птички напротив нужных, у остальных убрать-> Применить (Apply)->Ok. После перезагрузки компьютера поставить птичку в открывшемся окне "был произведен запуск в тестовой конфигурации бла-бла-бла" на "Больше не показывать.. "->Ok
* Для работы среднестатистического компьютера можно убрать птички практически со всех программ, оставив разве что ctfmon, для поддержки языковых служб.
** Если после перезагрузки какой-либо программный продукт не будет работать корректно, по той же схеме методом исключения находим виновника и возвращаем ему его птичку
Проверить логическую структуру системного раздела на наличие ошибок (Chkdsk /f /r в среде Windows либо Chkdsk /p /r из Recovery Console).
Сделать дефрагментацию жесткого диска, в частности, системного раздела, на котором находится Windows.
Проверить наличие драйверов мат. платы (в пакете зачастую идут и драйвера IDE/SATA), если таковые не установлены - установить; если все началось как раз после установки "родных" (бывает на интеловских чипсетах и NVIDIA nForce4) - удалить.
Провести антивирусную проверку системы.
Убрать из автозагрузки антивирус, запускать его ТОЛЬКО при работе с файлами неизвестного происхождения (взял игру у друга/дискета с работы) либо до подключения к сети Интернет.
Оптимизировать/дефрагментировать реестр.
* Данная операция является достаточно рискованной, но иногда - необходимой.
Отключить ненужные службы операционной системы.
* Данная операция является достаточно рискованной, но в ряде случаев позволяет получить выигрыш как во вр
Дима Дорин
Перезагрузите, с выключением...
включи полную проверку на вирусы.
Герман Лим
Поверь в MSCONFIG весь автозапуск- скорее всего там много лишнего. Поубирай.
Илья Малинин
проблемы с железом - ищет оборудование или конфликт оборудования
у меня несколько вариантов:

много вирусов
перегрелся
старое оборудование....
Попробуйте например скачать Auslogics BoostSpeed и почистить компьютер.
Максим Силюк
Слишком много программ установили, или отслужила винда свой срок...
забит комп!
проверьтесь на вирусы для начала.
и посмотрите журнал событий (через контекстное меню "мой компьютер" - управление - просмотр событий - система) . возможно какие-то конфликты с оборудованием

если непомогает - попробуйте выборочно удалять недавно установленные программы, возможно в них дело