В принципе - от эксплуатации зависит. Ноутбук легче ушатать физически. Шансы сломаться немного больше из за конструкции, то есть механические повреждения или из-за перегрева . Комп мы не трогаем, а ноут носим туда сюда, открываем, закрываем, роняем, заливаем жидкостью . Но и от модели тоже надёжность зависит . Стоит посмотреть на обобщенные данные по надежности торговых марок:
Статистика уровня надежности ноутбуков согласно последнего исследования www.statisticbrain.com ( число отказов в % за 3 года работы), производители расположены в порядке от самых надежных до самых ненадежных:
Asus - 15.6%
Toshiba - 15.7%
Sony - 16.8%
Apple - 17.4%
Dell - 18.3%
Lenovo - 21.5%
Acer - 23.3%
Gateway - 23.5%
HP - 25.6%
Прочее компьютерное
Что в мире чаще ломается, как считаете, ноуты или ПК?
статистика мне неизвестна, но думаю, что ноуты. Для "Ирины" аргументирую:
ноуты имею из-за сильно урезанных габаритов отвратительную систему охлаждения, и комплектующие испытывают постоянный сильный нагрев до предела.
Деградируют чипы, разрушается пайка от перепадов, тепловая деформация платы,
еще разрушающий фактор - расп*здяйство пользователя: многие не чистят систему охлаждения, а самое главное - шевелят, трясут и шлепают ноутбуком во время работы по столу.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ шевелить и трясти ноутбук во время работы! Жесткий диск -самый сложный и нежный узел, во время работы над раскрученным диском парит головка на воздушной прослойке в пару микрон. Малейший удар может привести к касанию головок поверхности диска что по тяжести сопоставимо с крушением самолета на полной скорости.
Причина номер один смерти жестких дисков в ноутбуках.
Если и приспичило поднять и положить ноут во время работы на стол - очень медленно и плавно опускайте все края ноута на стол, без удара. Не выдергивайте резко пальцы из под него - он вам их не прищемит!
Артур Пушкин
"ирина" по ходу тролит просто. не понимать всего описанного может только ущерб...
Ноуты.
Хотя бы по тому, что Ноуты- это мобильные устройства.
И владельцы таскают эти самые ноуты везде и всюду. Таскают, роняют (и так далее) И как следствие- ломают.
Так же ноут (увы) компактное изделие. Допустим если залить Клавиатуру Системника- ни чего страшного не будет. А ежели залить клаву ноута... Но пользователи не перестают использовать ноуты вместо подставки под тарелки- чашки (и так далее)
Григорий Кравцов
Смотрел видео на ютубе, как чувак поставил на стол кружку с чаем, и в игровом процессе задел кружку. Он вытер стол и клавиатуру, но потом оказалось, что чай собрался в щели между столами, и капал, минуя вентиляционные отверстия корпуса ПК, прямо на видеокарту, из которой в итоге пошел дым :D
Про мир не скажу, могу сказать только по своему опыту.
Ноуты чаще, и ремонт стоит дороже.
ноуты, определённо
Валера Денисенко
Аргументируй.
Ноуты однозначно
Головы, ломают люде себе черепа
ноуты чаще мне кажеться
Валера Денисенко
Аргументируй.
Взависимости от эксплуатации. Но вродь по статистике ноуты чаще ломаются
Ноуты
Валера Денисенко
Аргументируй.