Прочее компьютерное

Почему вырубается ноут без розетки при хорошем уровне заряда?

У меня ноутбук АСУС (не проработал еще 2 года) после чуть больше года пользования начал сам вырубаться когда отключаю от сети, иногда сразу, иногда через минут 3-5.А заряд показывает при этом 70 и выше как когда. Постоянно работал от розетки но все равно я его разряжал иногда и пользовался только от батареи. Я отдал человеку от сделал через биос несколько циклов зарядки и разрядки и он в биосе работал от батареи часа полтора может 2.Но при включении в Виндовс сразу же почти вырубался. Мне ссказали переустановить виндовс. Я сделал это через откат системы. и он включился без зарядки и продержался от 100% до 85% и выключился (просто как будто выдернул роозетку в стационарном пк). Я его сразу же включил без розетки и ноут работал почти до самого конца емкости батареи без выключений. Но стоило просто посидеть чуть при полном заряде и включенном в розетку проводе он снова через минут 4-6 выключается.
Я переустановил виндовс полностью с диска при этом очистив все диски обсолютно. и он снова проработал от 100% до 85 гдето и вырубился. Я включил снова без зарядки и он еще работал минут 25-30. но стоило выключить и через часа 3 снова включить он опять выключается без зарядки, включится, поработает и выключается. Что может быть? ЧТо с ним сделать? Посоветуйте? Спасибо.
Юрий ###
Проблема может быть в аккумуляторе Asus гарантирует работу аккумуляторов до 1 года но максимум это 2 года. Нужно проверить насколько изношен аккумулятор, поможет программа aida64. Так же проблема может быть в аппаратной части и чтоб выявить точный диагноз тебе нужно обратиться в один из авторизованных сервис центров Asus они выполнят диагностику и дадут точный диагноз, при этом тебе предложат ремонт и скажут цену. За выполненную диагностику придется оплатить.
Владимир Макаров
Лучший ответ
Нужно сделать сброс конфигурации. Если не поможет, значит покупать новый.
*Для того чтобы сбросить конфигурации на ноутбуке, вначале отключите сеть питания от ноутбука, а затем отключите зарядное устройство.
*Достаньте батарею и зажмите кнопку питания в течение одной минуты.
*Далее подсоедините зарядку к ноутбуку (батарею при этом не вставляйте).
Включите ноутбук и зайдите в меню BIOS, нажав на одну из клавиш: F2, DEL или F12. В открывшемся окне найдите пункт «SET DEFAULTS или Setup(Restore) Defaults». Настройки примените по умолчанию, сохраните их и выйдите из BIOS.
*Затем ноутбук необходимо будет отключить. Для этого зажмите клавишу включения на 7-10 секунд.
*Отключите ноутбук от питания и вставьте батарею.
*Теперь можно подключать зарядное устройство и включать ноутбук.
Юрий ### батарея не сьемная
Ты его убил. Нельзя ноут постоянно от сети пользовать при наличии живой батареи. Она тупо потеряла ёмкость.
Олег Кролевец
батарею др. пробуй.
Toha Harchenko
Возможно отключение по перегреву (обычно процессора), в зависимости от нагрузки. У многих ноутов кулер - слабое место. В AIDA64 (компьютер -> датчики) посмотри температуры. Отключение может происходить при температуре выше 90 градусов. AIDA64 выдает показания датчиков в реальном времени, поэтому перегрев можно отследить. Если причина в перегреве - чистить охлаждающую систему, менять термопасту, менять кулер, использовать охлаждающий коврик.
Юрий Борисов
Скорее всего у вас аккумулятор у ноутбука убит - либо сами батареи из строя вышли в нём, либо контроллер заряда сгорел. У меня также было как и у вас, в итоге заказал новый аккум на https://asus-battery.ru и ноутбук ожил и стал прекрасно работать.
Serg Genius