У меня ноутбук АСУС (не проработал еще 2 года) после чуть больше года пользования начал сам вырубаться когда отключаю от сети, иногда сразу, иногда через минут 3-5.А заряд показывает при этом 70 и выше как когда. Постоянно работал от розетки но все равно я его разряжал иногда и пользовался только от батареи. Я отдал человеку от сделал через биос несколько циклов зарядки и разрядки и он в биосе работал от батареи часа полтора может 2.Но при включении в Виндовс сразу же почти вырубался. Мне ссказали переустановить виндовс. Я сделал это через откат системы. и он включился без зарядки и продержался от 100% до 85% и выключился (просто как будто выдернул роозетку в стационарном пк). Я его сразу же включил без розетки и ноут работал почти до самого конца емкости батареи без выключений. Но стоило просто посидеть чуть при полном заряде и включенном в розетку проводе он снова через минут 4-6 выключается.
Я переустановил виндовс полностью с диска при этом очистив все диски обсолютно. и он снова проработал от 100% до 85 гдето и вырубился. Я включил снова без зарядки и он еще работал минут 25-30. но стоило выключить и через часа 3 снова включить он опять выключается без зарядки, включится, поработает и выключается. Что может быть? ЧТо с ним сделать? Посоветуйте? Спасибо.
Прочее компьютерное
Почему вырубается ноут без розетки при хорошем уровне заряда?
Проблема может быть в аккумуляторе Asus гарантирует работу аккумуляторов до 1 года но максимум это 2 года. Нужно проверить насколько изношен аккумулятор, поможет программа aida64. Так же проблема может быть в аппаратной части и чтоб выявить точный диагноз тебе нужно обратиться в один из авторизованных сервис центров Asus они выполнят диагностику и дадут точный диагноз, при этом тебе предложат ремонт и скажут цену. За выполненную диагностику придется оплатить.
Юрий ###

Нужно сделать сброс конфигурации. Если не поможет, значит покупать новый.
*Для того чтобы сбросить конфигурации на ноутбуке, вначале отключите сеть питания от ноутбука, а затем отключите зарядное устройство.
*Достаньте батарею и зажмите кнопку питания в течение одной минуты.
*Далее подсоедините зарядку к ноутбуку (батарею при этом не вставляйте).
Включите ноутбук и зайдите в меню BIOS, нажав на одну из клавиш: F2, DEL или F12. В открывшемся окне найдите пункт «SET DEFAULTS или Setup(Restore) Defaults». Настройки примените по умолчанию, сохраните их и выйдите из BIOS.
*Затем ноутбук необходимо будет отключить. Для этого зажмите клавишу включения на 7-10 секунд.
*Отключите ноутбук от питания и вставьте батарею.
*Теперь можно подключать зарядное устройство и включать ноутбук.
Юрий ###
батарея не сьемная
Ты его убил. Нельзя ноут постоянно от сети пользовать при наличии живой батареи. Она тупо потеряла ёмкость.
батарею др. пробуй.
Возможно отключение по перегреву (обычно процессора), в зависимости от нагрузки. У многих ноутов кулер - слабое место. В AIDA64 (компьютер -> датчики) посмотри температуры. Отключение может происходить при температуре выше 90 градусов. AIDA64 выдает показания датчиков в реальном времени, поэтому перегрев можно отследить. Если причина в перегреве - чистить охлаждающую систему, менять термопасту, менять кулер, использовать охлаждающий коврик.
Скорее всего у вас аккумулятор у ноутбука убит - либо сами батареи из строя вышли в нём, либо контроллер заряда сгорел. У меня также было как и у вас, в итоге заказал новый аккум на https://asus-battery.ru и ноутбук ожил и стал прекрасно работать.