Прочее компьютерное

Вопрос из любопытства: Зачем дома сервер?

Думаю собрать, но это будет опять же файлопомойка, а поднимать свой сайт, это один фиг платно., так как надо платить за домен.
Сервер нужен.
Дмитрий Кирин
Лучший ответ
Абсолютно кому как... Файлопомойка (включая хранение резервных копий или образов клиентских машин), сервер печати, тестовая платформа для собственного софта, полигон для экспериментов в целях образования и повышения квалификации (системная администрация, архитектура баз данных, черт в ступе)...
Играть в майнкампф))
У меня самый бюджетный вариант: В wifi роутер (средней паршивости) в USB воткнут внешний диск. Доступ по локалке. И вся файлопомойка только там. Всё видео, всё аудио, все фото. Через него же идёт слив всех фоток со всех смартов. С любого устройства в локалке можно посмотреть и послушать всё, что там есть. И не надо перекачивать и разводить файлопомойку на устройствах. А как удобно подъехать на машине под окно, и залить по wifi в магнитолу заранее подготовленные на серваке сборники... И никаких перетыканий проводов и флешек.
Очень полезная вещь.
Разумеется, если применить не бюджетный вариант, а собрать более серьёзный, то и скорость будет больше, и функционал пошире.
Kухзод Рузиев
Разные задачи. Например начинающий сервер игры какой-нибудь)
Сетевое хранилище. Одной из самых частых ролей, которые берет на себя домашний сервер, является сетевое хранилище (Network Attached Storage, NAS). Такой подход позволяет предоставить доступ к фильмам и музыке всем сетевым устройствам. Кроме того, с помощью NAS удобно обмениваться только что снятыми смартфоном фотографиями и видеороликами: их нужно лишь загрузить в сетевое хранилище и можно просматривать на компьютере или телевизоре. При желании доступ к файлам из хранилища можно предоставить по протоколу FTP, благодаря чему они станут доступны но вводу пароля еще и пользователям, находящимся за рамками домашней сети.

Медиасервер. Унифицированный стандарт DLNA позволяет электронным устройствам обмениваться друг с другом мультимедийным контентом. Мини-сервер, поддерживающий этот стандарт, может транслировать видеопоток на телевизор с поддержкой DLNA, планшетный компьютер или смартфон.

Узел пиринговой сети. Процесс загрузки файлов по протоколу BitTorrent на высокой скорости и последующая их раздача ощутимо нагружают жесткий диск и замедляют обмен данными в сети. Поэтому разумно перепоручить выполнение этой задачи домашнему серверу, обладающему собственным жестким диском или даже несколькими. Клиент BitTorrent, как правило, входит в стандартный набор приложений мини-серверов, если же предустановленного приложения в меню не оказалось, его можно установить вручную.

Веб-сервер. По правде говоря, аренда вебхостинга сейчас стоит сущие копейки, так что устанавливать дома мини-сервер лишь для запуска на нем веб-сайта вряд ли оправданно. Но если вы уже обзавелись домашним сервером для выполнения других задач, почему бы не использовать его еще и в качестве веб-сервера, к примеру для персонального блога?

Видеонаблюдение. Чтобы следить за домом и приусадебным участком во время пребывания на работе, нужна система видеонаблюдения. Установить обычные веб-камеры или беспроводные IP-камеры по периметру дома не составит труда, а храниться сделанные ими фотографии и видеозаписи будут на мини-сервере. Если на территорию проникнут посторонние липа, специальное программное обеспечение мгновенно отправит на мобильный телефон-сигнал SOS. А в случае чрезвычайного происшествия наблюдать за обстановкой в доме можно будет удаленно, с ноутбука или планшета.

Обработка видео. Если вам нужно перекодировать видеоролик или отрендерить смонтированный фильм, приготовьтесь подождать от нескольких часов до суток, причем ПК в это время не будет пригоден для иной деятельности. Так что лучше отдать эту работу на откуп серверу.

Игровой сервер. Чтобы играть с друзьями в многопользовательские шутеры, один из компьютеров должен исполнить роль сервера. Если же имеется домашний сервер, то игру можно не выключать сутками напролет, благодаря чему ваши друзья в любое время смогут присоединиться к сетевым баталиям.
Чёрная Пантера