Прочее компьютерное

В чем разница между режимами сна и гибернации?

Фархат Алиев
при гибернации память компа записывается на диск и даже при отключении питания рабочий сеанс можно восстановить.
В режиме сна остается дежурное питание и содержимое памяти остается. Из режима сна комп быстрее восстанавливается чем при гибернации т. к. не нужно восстанавливать содержимое памяти с диска.
Есть гибридный режим сон+гибернация. Если электроэнергия не отключится - комп проснется из режима сна очень быстро. Если энергии не будет - он будет восстанавливаться из файла гибернации дольше.
Преимущество режима сна - скорость ввода и вывода в/из режима сна. Минус - при отключении энергии комп будет грузиться с нуля.
Минусы гибернации - более долгое вхождение в режим и выход из него. Плюс - комп ОС восстановится даже при отключении энергии.
Сам использую только сон, энергия редко отключается.
Max Max
Лучший ответ
практически никакой
Олег Продан
наверное, как у человека: глубокий сон и поверхностный, с памятью о снах или без памяти или вообще без снов, утром отдохнувший или также уставший.
Экономия во времени и только:)
впринципе никакой. все можно настроить в электропитании.
Сон позволяет на время отключить некоторые функции для экономии энергозатрат и при надобности быстро возобновить работу. Гибернация выключает компьютер, но позволяет полностью восстановить сеанс при его включении.
В экономии количества потребления электроэнергии. Тут есть нюанс: в обеих режимах вручную отключать питание монитора, блин. Он обжора по электричеству.
В состоянии сна снижается активность систем, в состоянии гибернации весь метаболизм максимально замедляется, в идеале прекращается.
Примерно тоже самое можно сказать о компьютерах )))
В состоянии сна отключаются системы интерфейсов но процессор, память и системная магистраль остаются в состоянии сниженной активности. Те данные хранятся в оперативной памяти.
При гибернации образ памяти записывается на жесткий диск и все системы отключаются те метаболизм данных прекращается полностью. При выходе из состояния гибернации образ памяти восстанавливается на прежнее место в оперативную память, восстанавливается состояние всех регистров и система включается в том же месте где была остановлена гибернацией.

При погружении компьютера в сон при отключения питания данные теряются, при гибенации компьютер отключатся полностью и при последующем включении восстанавливает и данные оперативной памяти и состояние системы на момент выключения - запущенные приложения, регистры и т. п.
Завершение работы это выключение после остановки всех приложений.
Сон - потребляет энергию на минимуме
Гибернация - выключение с сохранением сеанса. При включении возобновляется сеанс. Вообще не жрёт энергию, но включается и выключается чуть дольше сна
Гибернация - это просто экрантотключается, а сон - весь комп засыпает