Прочее компьютерное
После выключения, компьютер не включается..
Выключу компьютер на ночь, на следующий день он не включается, потом постоит почти до ночи, включается, и как то меня это уже стало бесить, как исправить?
Поломка блока питания
Довольно распространенная проблема — выход из строя блока питания.
блок питания
Проявляется это обычно в том, что при включении компьютера не запускаются вентиляторы и не загораются индикаторные светодиоды на корпусе. Хотя бывают ситуации, когда при выходе из строя блока питания компьютер запускается, но информация на монитор не выводится. Это может означать, что частично устройства компьютера питаются (например, на материнскую плату подается напряжение), но либо качество питания не соответствует требованиям, либо возникли проблемы с питанием других устройств, то есть все системы компьютера не обеспечиваются питанием на должном уровне.
В стационарных компьютерах блок питания установлен в корпусе и тут очень важно понимать, что качество питания напрямую влияет на стабильность работы компьютера и его ресурс.
Блок питания в корпусе
По этой причине не стоит экономить на блоке питания. Некачественный блок питания не только может довольно быстро выйти из строя, но также может сжечь другие устройства компьютера, например, материнскую плату.
И не стоит забывать, что на работу блока питания оказывает влияние корпус компьютера и расположение системного блока. Дешевый корпус с плохой вентиляцией вполне может стать причиной выхода блока питания из строя.
вентиляция корпуса
Ну и расположение системного блока компьютера очень важно, ведь если поставить системный блок под стол вплотную к стене, то вероятность перегрева резко увеличивается и беда грозит не только блоку питания. Перегрев приведет к тому, что все системы охлаждения компьютера будут работать на износ и очень скоро вы услышите необычный гул вентиляторов, свидетельствующий о том, что их скоро нужно будет заменять.
Если подозрение падает на блок питания, то в домашних условиях проверить его можно только одним способом — подключить другой блок питания, временно снятый с другого компьютера.
установка блока питания
В этом нет ничего сложного и нужны минимальные знания устройства компьютера, чтобы провернуть данную операцию. Понадобится крестовая отвертка и руководство от материнской платы, чтобы правильно подключить к ней соответствующие разъемы от блока питания. Можно обойтись и без руководства, просто предварительно сфотографировав все подключенные разъемы перед снятием блока питания, а после проверки подключить блок питания по фотографиям.
Ну и стоит сказать, что в домашних условиях временная замена подозрительной комплектующей на аналогичную — это единственный надежный способ быстро определить причину аппаратной проблемы.
Оперативная память
Как правило, проблемы с оперативной памятью приводят к зависанию компьютера или к его внезапной перезагрузке. Довольно часто подобные проблемы сопровождаются появлением так называемого синего экрана смерти (BSoD)
синий экран смерти
Также компьютер может запускаться, но информация на мониторе будет отсутствовать. Причиной может быть бракованный модуль памяти или выход его из строя, в том числе и по вине некачественного блока питания.
Вполне реально самостоятельно произвести диагностику оперативной памяти и сделать это можно даже средствами Windows.
Также можно временно заменить планку памяти для того чтобы убедиться, что дело именно в ней.
Замена памяти в компьютере
Сейчас практически во всех компьютерах установлена двухканальная память, то есть обычно это две планки памяти. В этом случае можно поочередно поработать сначала только с одной планкой, а затем только со второй. Таким опытным путём можно установить, какая из планок вышла из строя.
Ну и если проблема возникла как раз после манипуляций с оперативной памятью, то проверьте надежность ее установки. Возможно, вы неполностью установили планку памяти в слот. Само собой, все манипуляции внутри корпуса компьютера осуществляются ТОЛЬКО при выключенном питани
блок питания
Блок питания в корпусе
вентиляция корпуса
установка блока питания
Оперативная память
синий экран смерти
Замена памяти в компьютере
почисть контакты на блоки питания (который включаются в материнку). Если разошлись, поправь шилом.
Отнести в ремонт