Прочее компьютерное
Почему процессор такой маленький, а его охладитель как консервная банка?
Размеры процессора очень важны для его быстродействия. Ты же знаешь, что постоянно давно уже размеры элементов процессора измеряются нанометрами. Чем меньше их размеры, тем меньше энергии нужно, для изменения их состояния, в данном случае переход с нулевого значения в единичное (или наоборот), тем меньше и распределённая ёмкость между ними, а это значит, что время на их перезарядку требуется меньше, т. е. частота переключения возможна более высокая. Для обеспечения поставленных задач любой современный процессор имеет более ста миллионов транзисторов, работающих в ключевом режиме, Это минимальное выделение тепловой энергии, но и она в сумме может достигать сто и более Ватт. Если интенсивно её не понижать, то и ресурс такого дорогостоящего устройства может закончиться за двадцать - тридцать секунд. Поскольку предельна температура работы, к примеру, кремниевых элементов, не должна превышать 125 градусов. Вот и применяются мощные теплообменники, с высокой теплопроводностью и естественно габаритами. Дополнительно, все современные процессоры, при значительном нагреве снижают собственную частоту в приемлемых пределах.
Таковы принципы воздушного теплоотвода - нужна большая площадь. Если завести шланг с холодной водой - этого не понадобится.
Виктор Гальчанский
А нельзя сделать процессор не таким маленьким, что бы он так сильно не нагревался, что бы его ненужно было дополнять "банкой килек"?
сам по себе процессор раз в 6 меньше чем его корпус
там миллионы транзисторов которые греются
и тепловыделение большое
теплопроводность металла большая, а вот теплопроводность воздуха маленькая, и чтобы отвести все тепло необходимо иметь большую площадь рассеивания, от чего радиаторы такие большие
там миллионы транзисторов которые греются
и тепловыделение большое
теплопроводность металла большая, а вот теплопроводность воздуха маленькая, и чтобы отвести все тепло необходимо иметь большую площадь рассеивания, от чего радиаторы такие большие
Виктор Гальчанский
А нельзя сделать процессор не таким маленьким, что бы он так сильно не нагревался, что бы его ненужно было дополнять "банкой килек"?
Похожие вопросы
- Почему процессор стал гораздо хуже работать, грузится система гораздо дольше, все заедает?
- почему процессор грузится на 100% ...подскажите плиз а то меня уже бесит комп виснет весь
- Почему процессоры амд сейчас дороже?
- почему на линуксе меньше вирусов? в отличие от виндовс
- Почему Linux пользуется мало процентов человек.
- Охладитель для ноутбука.
- Почему тактовая частота процессоров перестала расти ?
- Почему в пк тематике некоторые считают не правильным выражение "Процессор раскрывает видеокарту"
- Почему так мало ноутбуков 17 дюймов с процессором core i9? это же игровые ноуты а значит должен быть большой экран
- Почему нет для себя ноутбука личной сборки? а то у одного продаваемого процессор лучший а у другого видеокарта.!