Прочее компьютерное
Вопрос для знающих как работает компьютер. Школьникам не отвечать.
Как считываються данные? Например есть программа которая вычисляет два числа. Вот он находиться в оперативной памяти и ты его вот запускаешь и что происходит в аппаратной части? Процессор получает тип инструкции (ещё что-то) и его адрес? А как он потом обращаеться к нему? Он подаёт импульсы к оперативной памяти и там стоит контролёр который по адресу откроет n-mop транзистор и считывает данные из конденсаторов?
Как все запущено....
Данные не хранятся в конденсаторах!
Миша Бишляга
Простите бл*ть пожалуйста *биты хранятся на них, если сам додуматься не можешь.)))
Игорь Мараховский
Ну, кое-где таки хранятся.
Чтобы 2 числа сложить оперативка не нужна, все в кеше уместится.
Миша Бишляга
Ты знаешь что такое кеш? Это временные данные чтоб процессор несколько раз не обращался туда он и есть.
В DRAM памяти единицы и нули хранятся в виде заряженных и не заряженных конденсаторы соответственно. Но каждая ячека памяти хранящая один бит, состоит не только из конденсатора, но ещё из нескольких транзисторов, образующих схемы считывания и записи. При обращении к схеме считывания конденсатор не разряжается. Транзисторы настолько чувствительны, что открываются при наличии зряда в конденсаторе и схема возвращает сигнал 1.
Поскольку постепенно конденсаторы разряжаются, существует механизм регенерации для поддержания заряда.
Процессор не обращается к ячейкам напрямую. Вместо этого он передаёт номер нужной ячейки контроллеру памяти и от него получает ответ.
Миша Бишляга
Ну это я и хотел услышать. Только вот DRAM регенерирует чуть ли не каждые 10 раз в секунду заряжая их.
Игорь Мараховский
Если уж занудствовать - то сейчас и не к ячейке, а запрашивает целый блок и помещает его в кеш.
Есть шина данных и адресная шина. По ним идет обмен данными. Через аппаратные прерывания идет обмен с устройством, работа осуществляется с помощью битов 0 или 1 вкл или выкл. Регистры проца осуществляют работу программы, а адреса памяти хранят их, так по простому будет
Миша Бишляга
Да я знаю. Как он считывает данные?? Вот например я скомпилировал программа gcc hello.c потом запущу ./a.out что произойдёт? Чтоб он его запустил нужно положить его в оперативку кто ложит и как?
Руслан Иванов
Ложит его сама система виндоус а точнее ее ядро и подсистема API, она считывает скомпилированную программу с диска в память и ставит OIP original entry point точку входа на адрес 00400000 и процессор начинает выполнять команды загружая их в регистры общего назначения
Руслан Иванов
IP instruction pointer следит за выпонением команды в памяти процесса и передвигает указатель на следкоманду опкода программы
Руслан Иванов
Вообще для простоты общения памяти и проц обьединили в северный мост чипсета, для быстроты доступа к памяти и сделали два уровня и более кэщ памяти. Алу арифметикологическое устройство считывает и производит математические вычисления
Руслан Иванов
У накопителя есть шлейф sata и контороллер данных, проц передает битные значения на запуск шпинделя накопителя и головки начинают считывать с блинов посредством контроллера данные
Руслан Иванов
Все осуществляется посредством мамки, не зря ее так прозвали, она мать всего, она получает дежурное питание 19 вольт от блока и посредством шимконтроллера запитывает 1,5 волта на память 1 вольт на проц и 5 вольт и 3,3 вольта на дополнительное питание
Руслан Иванов
Считывается тупо весь файл посредстовм mapping в хайп памяти куча так называемая, и идет проецирование файла, ему не надо обращатся постоянно к файлу
Руслан Иванов
Накопитель разбит файловой ситемой NTFS и уже видно, где какой файл записан, по какому адресу MFT
Изначально при установки программы создаются ключи реестра и нужные файлы, при запуске проги она отправляет инфу по пути к файлам жёсткого диска и по реестру, изменяя ключи. А к проге поступает по реестру отклик от файлов виндовс. Я школьник, но учитывая какая проблема с этим реестром, то основная память о программе и пути лежат через него.
Миша Бишляга
Видно что школьник раз не понимаешь как он работает.)))