Прочее компьютерное

Как сделать, чтобы на диск системы ничего не записывалось?

Я установил Windows 10 на SSD, но он не большой на 120 гб. Я хочу, чтобы туда не устанавливался всякий мусор и тд, а была только система. Например, то что на рабочем столе, оно не сохранялось на этот SSD, а на другой HDD. Можно ли это где-то быстро сделать, а не отдельно переносить все на другой диск?
А хоть как ни делай, запись всё равно будет - система сама, много чего постоянно записывает.

А так, какие проблемы - папка для времнных файлов переносится на HDD (только, надо её прописать в переменных окружения). Все свои файлы раскладываешь по папкам, в качалках и браузерах, указываешь, что скачивать нужно в папку на HDD, если браузер нормальный, то, туда же переносишь и кеш браузера. Файл подкачки - туда же.

Правда, это приведёт к некоторому падению производительности. Но, к небольшому. Но и количество операций записи на SDD уменьшится в разы (если не в десятки раз).

Вот, только какой в этом смысл? Единственное - это не хранить свои файлы на системном разделе. Но, тут иные соображения - в случае переустановки оси, не нужно будет париться о сохранности этих файлов.
Вадим Коваленко
Лучший ответ
Артём Кителев Спасибо за конструктив.
С такой паранойей покупать SSD не стоит.
А так, папку загрузок и личных файлов пользователя можно перенести на HDD...
И в Рабочем столе не нужно ничего сохранять.
Alijon Vohidov
Артём Кителев Ну я это и сделал. Перенес папку загрузок, рабочего стола на другой диск. А есть что-то ещё?
Не используй рабочий стол как файлопомойку и всё проблема решена!
Ali Aliev
А нафига тебе SSD тогда, если ты всё хочешь на HDD перенести?))
Скажу так: SSD гораздо чаще выходят из строя из-за хренового БП и пульсаций в токе, чем из-за износа ячеек)
Заявленный производителем TBW влияет только на гарантию, многие SSD ещё долгое время работают после исчерпания этого самого TBW (проводились тесты, в которых диски годами стояли под постоянной перезаписью).
Ismailov Sarman
Все что на рабочем столе и сам рабочий стол можно перенести на другой диск, это полезно. Открываешь свойства системной пользовательской папочки (мои документы, музыка, рабочий стол, изображения, загрузки и т. д.) и меняешь ей расположение. Ничего сложного... да, "Рабочий стол" это тоже папка которая лежит в пользователях.
Артём Кителев Ну да это я сделал первым делом. Просто было интересно, что ещё можно перенести. Но человек сверху подробно расписал все. Но всё равно спасибо
так делай
в чем проблема ??
а если кто то другой на твоем компе что то устанавливает - то ему и скажи
Владимир Пипа
туда постоянно что то записывается
просто хренью ящик не забивай и голову себе не морочь
Babaev Babaev
Для этого есть спецпапки (изображения, загрузки, видео, музыка.... измени в свойствах их место положение,... Только не диск указывай, а предварительно созданную папку на том диске,...
отдельно 120 это для системы большой - у меня 64 и еще половина пустая...

Чтобы те файлы, которые часто удаляются или создаются, не хранились на SSD

Перемещение папок Temp
При загрузке, указывай куда сохранять.
Аслан Сапиолла
А зачем ты сохраняешь все на рабочем столе?
Ali Satar
Артём Кителев Ну блин банально создаю вордовский документ. Где мне это делать, кроме как не на столе?