Прочее компьютерное

Программы моделирования в Linux

Подскажите, есть ли нормальные программы 3d моделирования в linux mint, ubuntu, типа компаса 3d или solid works? С возможностью сохранения в STL
Типа Компас и Solidworks - это CAD, они же САПР или системы автоматизированного проектирования. И нет, CAD под Linux нормальных нет. То что есть - безумный неработоспособный кошмар. Кроме одной.. -Siemens NX. Но это совсем не Solidworks или Inventor. NX - это CAD тяжелого класса со всеми вытекающими: она сама по себе совсем не рисовалка, в ней надо разбираться и её развертывание тоже процесс не из числа простых. Это огромный программный комплекс в котором проектируют, например, авиалайнеры целиком.
Единственный разумный путь - запуск через эмулятор чего-нибудь попроще.

Другое дело.. что STL - это не совсем то для чего CAD предназначены. А если честно, то для таких вещей просто избыточны. Твердотельное моделирование, пропагандируемое в CAD, не использует STL-сетки как рабочие - слишком неудобные и малоинформативные. Это продукт экспорта, который CAD просто может делать как побочный продукт, максимально упрощая модель до чистого каркаса геометрии.
Для STL, в т. ч. для дальнейшей печати, можно использовать любой трехмерный редактор. Потому что любой "каркасник" умеет экспортировать в STL. Blender, Modo, даже SketchUp, вроде, был под Linux. Да, там будут определенные неудобства на тему допусков или позиционирования отверстий в деталях, но это решается аддонами в основном. Спроектировать что-то для печати - не проблема.
Петр Д
Лучший ответ
blender
там не оптимизировано все, wine в помощь
Vitalij .
Денис Абакумов Wine не работает. виртуальные машины не надо
пингвинам не знаем))