Прочее компьютерное
В чем отличие Va матрицы от Ips в мониторе?
У VA могут быть хуже углы обзора, но лучше контраст (черный цвет) и дешевле. По факту надо сравнивать конкретные модели, а не просто по типу исполнения матрицы.
VA может быть лучше в некоторых моментах. IPS уровня VA стоит в разы дороже, чем бюджетные и средние модели на рынке.
У VA есть по сути только один недостаток - углы обзора. Однако углы обзора для индивидуального использования вообще никак не влияют на пользователя.
То есть VA для соотношения цены и качества в разы лучше. Если есть желание получить от IPS подобного качества, то нужно платить в разы больше.. а не покупать дешёвые и общедоступные модели ( они явно проигрывают VA)
Я до сих пор за VA.
В кратце, у IPS лучшие углы обзора и более "мягкая" цветопередача, у VA лучшая контрастность (черный цвет "более черный"). TN имеет худшую цветопередачу и углы обзора, зато такие матрицы более быстрые (выше частота обновления) и дешёвые. Что лучше, сказать трудно, в зависимости от целей.
IPS лучше подходит для работы с фото и если вы любите включить кинчик на мониторе или взять в руки геймпад и сесть подальше от монитора, но плохо подходят для динамичных онлайн игр, как правило, из-за низкой частоты обновления.
VA лучше если вы предпочитаете делать все то же самое, но сидя близко к монитору, за исключением работы с фото, так как цветопередача там все же немного контрастней, чем надо.
TN-ки хороши для динамичных онлайн-шутеров из-за более быстрой матрицы, но малопригодны для всего остального.
В категории железо спроси. У va контрастность высокая по мне так это плохо, ips считай реальной картинкой именно на таких мониторах рисуют графику, прибавишь контрастность картинка изменится.
в том же, в чем лаптей и ботинок, оба обувь, но внешний вид, эффективность -разные