Прочее компьютерное

В чем отличие Va матрицы от Ips в мониторе?

У VA могут быть хуже углы обзора, но лучше контраст (черный цвет) и дешевле. По факту надо сравнивать конкретные модели, а не просто по типу исполнения матрицы.
Джастин Бибер
Лучший ответ
VA может быть лучше в некоторых моментах. IPS уровня VA стоит в разы дороже, чем бюджетные и средние модели на рынке.
У VA есть по сути только один недостаток - углы обзора. Однако углы обзора для индивидуального использования вообще никак не влияют на пользователя.
То есть VA для соотношения цены и качества в разы лучше. Если есть желание получить от IPS подобного качества, то нужно платить в разы больше.. а не покупать дешёвые и общедоступные модели ( они явно проигрывают VA)
Я до сих пор за VA.
Sergiu Sitaru
В кратце, у IPS лучшие углы обзора и более "мягкая" цветопередача, у VA лучшая контрастность (черный цвет "более черный"). TN имеет худшую цветопередачу и углы обзора, зато такие матрицы более быстрые (выше частота обновления) и дешёвые. Что лучше, сказать трудно, в зависимости от целей.
IPS лучше подходит для работы с фото и если вы любите включить кинчик на мониторе или взять в руки геймпад и сесть подальше от монитора, но плохо подходят для динамичных онлайн игр, как правило, из-за низкой частоты обновления.
VA лучше если вы предпочитаете делать все то же самое, но сидя близко к монитору, за исключением работы с фото, так как цветопередача там все же немного контрастней, чем надо.
TN-ки хороши для динамичных онлайн-шутеров из-за более быстрой матрицы, но малопригодны для всего остального.
Vik Ch
В категории железо спроси. У va контрастность высокая по мне так это плохо, ips считай реальной картинкой именно на таких мониторах рисуют графику, прибавишь контрастность картинка изменится.
Иван Кващук
Sergiu Sitaru "ips считай реальной картинкой именно на таких мониторах рисуют графику, прибавишь контрастность картинка изменится"
Ты ips спутал с VA. Для графики используют VA.
в том же, в чем лаптей и ботинок, оба обувь, но внешний вид, эффективность -разные
Nurba Nurba